Алла Салаева: «Школы должны обучать и воспитывать»

Алла Салаева: «Школы должны обучать и воспитывать»Фото с сайта cap.ru

Министр подвела итоги работы министерства образования в 2020 году

 В понедельник, 21 декабря, состоялась пресс-конференция по итогам работы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Рес­публики за 2020 год. Мероприятие прошло в необычной нестандартной форме в новой чебоксарской школе № 65.

Журналисты вновь оказались за партами и окунулись в незабываемую и неповторимую атмосферу школьных лет. И даже получили тетрадки, чтобы выполнить домашнее задание от министра: она попросила их написать пожелания Деду Морозу так, будто они сами были школьниками.

Во время пресс-конференции Алла Салаева рассказала, какие изменения и достижения произошли в сфере образования, а также поделилась планами на будущее. Так, в 2020 году в министерстве активно работали над региональными проектами, направленными на реализацию национального проекта «Образование».

Современная школа

Открыты новые школы в микрорайоне Новый Город (1600 мест) и селе Байгулово (165 мест). Началось строительство еще нескольких школ. В 42 сельских школах открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием. В коррекционной школе № 3 обновили материально-техническую базу: приобрели оборудование для швейной и столярной мастерских, оснастили сенсорную комнату, оборудовали кабинет логопеда. Отремонтировали 22 спортивных зала в районных школах. Приобрели 46 школьных автобусов для общеобразовательных организаций республики.

На уровне республики мы оказываем поддержку педагогам: это денежные поощрения победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства, награды за инновационную деятельность, денежные выплаты учителям, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад. Кроме того, 4 педагога получили едино­временные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель», - говорит глава Чувашии Олег Николаев.


 

Горячее питание

Горячим питанием охвачено 100 % обучающихся. Для директоров и заведующих производством всех школ республики провели семинар-практикум по организации горячего питания в школах. Модернизировано оборудование пищеблоков 217 школ.

 

Профориентация школьников

На платформе «Билет в будущее» зарегистрированы 24 тысячи человек. Это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов.  Началась работа по открытию инженерных классов на базе общеобразовательных школ, синхронизация с Чувашским государственным университетом, предприятиями электротехнического кластера.
– Мы создадим действующую систему, которая сможет отвечать требованиям рынка и будет популяризовать среди школьников такие профессии, как, например, релейщик, – говорит Алла Салаева. – Более того, к 1 сентября каждая школа должна будет подготовить программу по воспитанию, которая будет учитывать мнение родителей и самих школьников. Вообще, планируем более активно привлекать родителей, ведь это они, в первую очередь, направляют своего ребенка, советуют, кем стать.

Представители высших учебных заведений посещают родительские собрания, организуют экскурсии на факультеты, мастер-классы для учеников школ, где рассказывают о современных компетенциях, формируемых сегодня в университетах нашей республики. Мы хотим донести до школьников, что чувашские вузы дают качественное образование и, главное, востребованных специалистов, по уровню сравнимых даже с выпускниками столичных учебных заведений. Наши студенты побеждают в различных научных конкурсах, получают гранты, показывают высокие достижения в области науки, культуры и спорта, - говорит ректор ЧГУ, депутат Госсовета Чувашии Андрей Александров

Поддержка семей с детьми

Открыли 2 консультационных пункта (всего их 33). В них за помощью обратились 146 тысяч человек. Республика получила федеральную субсидию в размере 12,5 млн рублей на реализацию проекта «Родители 3.0» – организацию очных, дистанционных и выездных консультаций, внедрение автоматизированной информационной системы «Родители 3.0» в сети Интернет и другое.

 

Нам важно сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Для этого активно используем в образовательном процессе IT-технологии, 3D-лаборатории, профильные классы. Результаты не заставляют себя ждать. Ученик чебоксарской школы № 56 победил во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Школьник лицея № 3 получил грант Минпросвещения РФ за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Восемь столичных школ стали обладателями грантов от Минпросвещения РФ. Доля призовых мест у команды города Чебоксары во Всероссийской олимпиаде школьников ежегодно увеличивается. В 2020 году на заключительный этап от столицы были приглашены 33 старшеклассника. Призерами стали 12 школьников 11-х классов, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Дошкольное образование

Все дети от 3 лет обеспечены местами в детских садах, в 11 муниципалитетах местами в детских садах обеспечены дети старше 1,5 лет. В ближайшие три года запланировано строительство 9 детских садов на 1760 мест. Постоянно выделяются средства на капитальный ремонт. В 2020 году 59 дошкольных образовательных организаций Чувашии вошли в сеть федеральных инновационных площадок АНО ДПО «Национальный институт качества образования» по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение».

Борьба с коронавирусом

Для профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции поставили 2 404 бесконтактных инфракрасных термометра. Приобрели 13 227 приборов для обеззараживания воздуха (рециркуляторов), 135 автоматических дозаторов и 1 291 ручной распылитель, 428 аппаратно-программных комплексов для дезинфекции рук с функцией измерения температуры тела и распознавания лиц. Чувашия вошла в тройку пилотных регионов в этом направлении.

В связи с введением дистанционного обучения школам пришлось перестроить образовательный процесс. Думаю, многие с этим справились. Конечно, сложно переоценить привычную форму работы учителя с учениками, когда есть непосредственный контакт с детьми. Надеюсь, что ситуация стабилизируется и учебный год дети закончат в стенах школы, а не за компьютером, - гвоорит директор гимназии № 5, депутат Госсовета Чувашии Инна Исаева.

Молодые профессионалы

Активно формируется современная инфраструктура для развития профессионального мастерства. Открыт центр компетенций по международным стандартам WorldSkills на базе профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, на базе колледжей начали работу 29 мастерских, оснащенных современным оборудованием по международным стандартам. Ребята активно участвуют в национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

Мы хотим, чтобы востребованные сегодня профессии и специальности стали более популярны среди молодежи. Современные техникумы и колледжи – это уже не те ПТУ, которые были раньше, сейчас среднее специальное образование очень качественное, учреждения оснащены современным оборудованием, а преподаватели постоянно повышают квалификацию, - гвоорит директор
Чебоксарского электромеханического колледжа им. Н. В. Никольского Алексей Судленков. 

 

«Служба единого заказчика»

Она будет перепроверять технические задания и проектную документацию с точки зрения общего подхода к ремонту школы. Директора школ не могут знать всех инженерных тонкостей, экспертизу должны делать специалисты, – говорит Алла Салаева. Сегодня для каждого образовательного учреждения республики есть план работы на 5 лет. В 2021 году около 2 млрд рублей будет направлено на ремонт и модернизацию образовательных учреждений. Сюда входят школы с 50 % износом, у которых есть полная сметная проектная документация. Контроль будет вести «Служба единого заказчика».

 

 

 

 

 

 

 

  

...

  • 0

Популярное

Последние новости