Двух школьников Чувашии наградили медалями за спасение детей

Двух школьников Чувашии наградили медалями за спасение детейcap.ru

"На таких ребят нужно равняться!"

Девятиклассника чебоксарской школы № 19 Сергея Михайлова и шестиклассника Яндобинской СОШ Аликовского района Алексея Григорьева наградили памятными медалями "За проявление мужество". Мальчики спасли тонувших детей. Об этом сообщают в пресс-службе Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и ЧС.

Поступок ребят стал примером и гордостью для всей республики. В случае с Сергеем Михайловым инцидент произошел в Ядринском районе у деревни Талой. Школьник вместе с отцом и младшим братом отправился на пруд. Плавая на середине водоема, подросток заметил тонувшую девочку, которая уже с головой уходила под воду и просила о помощи. Как выяснилось позже, она плавала на резиновом круге, который в какой-то момент перевернулся. Сергей быстро доплыл до пострадавшей, вытащил на берег и оказал первую помощь.

Вторая история случилась в деревне Анаткасы Аликовского района. Один подросток в возрасте 14 лет заплыл на надувном матрасе к середине пруда и в какой-то момент он упал с него, начал тонуть. 12-летний Алексей Григорьев активно принял участие в спасении утопающего.

Член Совета Федерации Федерального собрания России Вадим Николаев поручил представить школьников к награде. Памятную медаль и подарки юным спасателям вручили помощник сенатора Совета Федерации Михаил Федотов и заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов.

"Мы ежегодно отмечаем работу наших спасателей и редко, когда спасателями в критических ситуациях становятся дети. Спасатели-герои, не задумываясь, бросились вытаскивать из воды утопающих и спасли жизнь. На таких ребят нужно равняться! Благодарим за героизм, спасибо и родителям за воспитание сыновей", — отметил Николай Иванов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости