Традиции и обычаи празднования Нового года в Чувашии

Традиции и обычаи празднования Нового года в ЧувашииФото cap.ru

Празднование может длиться всю неделю

31 декабря хоть и является международным праздником, у каждого народа есть своя история, обычаи и традиции, связанные с этим днем. Редакция “Про Города” решила выяснить, как чуваши праздновали Новый год в старину. В этом помогла разобраться старший научный сотрудник Музея чувашской вышивки Наталья Захарова-Кульева.

В древности чуваши не отмечали Новый год 31 декабря. У них был праздник Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнцестояния. Праздновать начинали примерно 25 декабря и длилось это целую неделю.

В это время взрослые люди проводили ритуальные обряды, а дети и молодежь веселились, пели песни, танцевали и играли. Также молодые люди гадали. К примеру:

  • Сурхури дословно переводится, как овечья нога. Молодые люди заходили к барашкам и ловили их за ногу. Если девушке попадалась коза, то это означало, что будущий муж будет “козлом”.

  • Девушка выходила во двор к овцам. Если она ловила белую овцу, то ее будущий избранник был бы блондином, если черную, то брюнетом. 

  • Рассыпали на землю разные предметы и пускали туда петуха. Если он клевал деньги, значит жизнь была бы богатой.

Подростки выворачивали одежду, шапки, надевали маски. Они, не стучась, заходили к людям в дом и пугали их. В новогоднюю ночь люди не закрывали двери на замок. Некоторые хозяева встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в избу и угощали специально приготовленными угощениями. Детвора собирала сладости и орехи.

Молодые люди обходили родственников и друзей, собирая яйца для приготовления пива Кер сари. На праздник обычно готовили йовача, маленькие шарики из муки. Некоторые чуваши до сих пор готовят это блюдо на национальные праздники.

Девушки обычно звали в гости своих подруг с соседних деревень, чтобы найти друг другу пару. Потому что встречаться парню и девушке из одной деревни было нельзя.

К сегодняшнему времени жизнь слишком сильно изменилась, но некоторые традиции все-таки сохранились. В 2021 году люди по прежнему будут праздновать Сурхури, ведь этот старинный чувашский праздник до сих пор отмечается в некоторых деревнях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости