Чебоксарец получил "тревожное" сообщение в соцсетях и лишился 10 тысяч рублей

Чебоксарец получил "тревожное" сообщение в соцсетях и лишился 10 тысяч рублейФото из архива "Про Город"

Что еще произошло

Жителей Чувашии продолжают атаковать мошенники, используя различные уловки. Например, граждане переводят деньги "родственникам, попавшим в беду" или в погоне за бонусными баллами сообщают данные своих карт. Об этих и других случаях мошенничества рассказали в МВД по Чувашии.

40-летний чебоксарец в соцсетях получил сообщение от "брата" с просьбой перечислить 10 тысяч рублей. Якобы на операцию дочери, попавшей в ДТП. Ничего не подозревающий горожанин отправил необходимою сумму, а потом узнал: никакого ДТП не было, и с родственницей все в порядке. А значит, деньги ушли мошенникам. После этого мужчина обратился в полицию.

Но это далеко не единичный случай, когда жители республики попадают на уловки мошенников. Вот еще один пример. 60-летняя чебоксарка назвала незнакомцам реквизиты своей банковской карты. Те обещали начислить женщине бонусные баллы. В итоге горожанка не только не получила обещанного, но еще и лишилась 68 тысяч рублей. 

На удочку аферистов попадают и молодые граждане. 26-летняя чебоксарка установила приложение для дистанционного управления телефоном. Об этом девушку попросил незнакомец в трубке. Он уверил, что поможет потерпевшей защитить ее карту, но для этого ему нужен доступ к мобильному телефону. Когда все было сделано, жертва мошенника обнаружила, что на ее банковской карте не хватает 15 тысяч рублей.

"Никому и ни при каких условиях нельзя называть реквизиты банковской карты. Для перевода денег достаточно знать номер мобильного телефона. Трехзначный код, расположенный на обратной стороне, срок действия карты и ее номер, коды, поступающие в смс-сообщениях, спрашивают только мошенники. Если вы сомневаетесь в безопасности своего счета, можете позвонить по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, и ни в коем случае не доверяйте людям, звонящим с неизвестных номеров, кем бы они не представлялись. Не стоит также переводить деньги, если вы не можете убедиться в безопасности транзакции и благонадежности продавца или лица, предоставляющего услугу", - предупреждают в МВД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости