Девушка необычно рисует чувашских красавиц и этим завоевала любовь в "Инстаграме"

Девушка необычно рисует чувашских красавиц и этим завоевала любовь в "Инстаграме"Фото Ксении Кошелевой

Ксения Кошелева - талантливый иллюстратор из Чувашии. Рисует причудливых девушек в национальных нарядах и ведет собственный блог в "Инстаграме". За творчеством художницы следят тысячи пользователей сети. А оригинальные картины Ксюши разлетаются по разным уголкам земного шара. 

Сейчас художница живет в Москве, но часто бывает у родителей, в Ибресинском районе. Девушка признается, что любовь к рисованию зародилась у нее еще в детстве. 

"Иллюстраторство - это не основная моя профессия. По образованию я учитель биологии и географии. К рисованию всегда относилась исключительно как к хобби. А более серьезно этим занялась, когда знакомые стали просить украсить книги. При этом художественного образования у меня нет".

Национальную же направленность творчество Ксении приобрело после переезда в Москву и поездки заграницу. 

"После возвращения на родину и знакомства с другими культурами мое сознание перевернулось. Будучи далеко от дома я осознала, как все-таки круто иметь свою культуру, корни. Тогда и начала создавать рисунки в национальном стиле. Занимаюсь этим уже около двух лет", - говорит девушка. 

Кстати, рисует Ксения не на холсте, а на планшете. Все ее работы хранятся в электронном виде. 

"Когда только привыкала к планшету, на одну иллюстрацию уходило около недели. Сейчас мне нужно 5-6 часов непрерывной работы. Касательно вдохновения... я редко могу просто сесть и начать рисовать. Мне для этого нужно быть либо очень-очень грустной, либо очень-очень чем-то вдохновленной", - объясняет художница. 

По словам Ксении, ее чувашскими рисунками часто интересуются районные организации, детские сады. Бывают и частные заказы. Самый большой из них - заказ стоимостью 40 тысяч рублей. На его выполнение у девушки ушло около двух месяцев.

"Иллюстраторство для меня, скорее, монетизированное хобби. Мои клиенты - это в основном  жители Чувашии. Бывают заказы из Турции, Казахстана. Основная же моя работа связана с детским садом: занимаюсь оформлением помещений к праздникам. В этом плане мне очень повезло с директором. Когда он понял, что я люблю рисовать, сказал: "Ксюша, давай ты будешь заниматься оформлением и декорированием".

Свои работы девушка обычно публикует в личном микроблоге, где за два года набралось больше пяти тысяч подписчиков. 

"Говоря о хейте в соцсетях... С этим я столкнулась только в начале своей работы. Тогда у меня была линейка иллюстраций, где я рисовала известных деятелей Чувашии. И как-то мне написали: "Почему вы нарисовали девушку с азиатским разрезом глаз? Она не похожа на Таню Юн (чувашская актриса)". Это, наверное, был единственный подобный случай", - вспоминает иллюстратор. 

Кстати, свои красочные картины в соцсетях девушка снабжает содержательными текстами, в том числе на чувашском языке. Девушка искренне любит свою малую родину и всегда встает на защиту родного языка.

"Сама я родилась в глухой деревне, где все уроки в школе проходили на национальном языке. Моя мама учитель чувашского языка и очень трепетно к нему относится, как, собственно, и я", - делится художница. 

Сейчас девушка работает над регистрацией собственного товарного знака, чтобы защитить публикуемые в соцсетях работы. Ведь, как оказалось, ее иллюстрации не раз пытались использовать в коммерческих целях.

"Просто ставили в известность, аргументируя свое решение тем, что картины размещены в интернете. Но за это нужно платить, чего люди, к сожалению, не понимают. Это неуважение к моему труду".

...

  • 0

Популярное

Последние новости