В Чувашии ввели новую систему получения детских пособий

В Чувашии ввели новую систему получения детских пособийиз архива «Про Город»

В Министерстве труда рассказали об изменениях

Министр труда Чувашии разъяснила новый алгоритм получения детских пособий. Речь идет о пособии на детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Чувашии.

В начале января правительство страны обсуждало варианты изменений действующего порядка предоставления семьям с низкими доходами ежемесячной денежной выплаты на детей от трех до семи лет включительно. В 2020 году такая выплата в Чувашии была равна 4770,5 рубля на каждого ребенка. С этого года выплата составит не менее 4925,5 рубля.

В Минтруде России проанализировали уровень дохода россиян, получающих такое пособие, и пришли к выводу, что в большинстве случаев даже с учетом выплаты среднедушевой доход не доходил до прожиточного минимума. По этой причине в ведомстве разработали новую систему установления максимального размера пособия.

"Она предполагает несколько ступеней. Стандартным остается размер в 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75 %. Если и после этого семья не сможет выйти из категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100 % от регионального прожиточного минимума. Таким образом, максимальная величина пособия для некоторых семей достигнет суммы в размере 9851 рубля в месяц", — разъяснила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

При этом сам подход к назначению пособия сохранится. Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления и данных государственных информационных систем.

Полные семьи с двумя детьми возрастом от трех до семи лет смогут претендовать на выплату, если ежемесячный доход на одного члена семьи меньше, чем 9843,5 рубля. Полные семьи с одним  ребенком указанного возраста могут стать получателями пособия, если доход на члена семьи менее 9830,3 рублей.

Планируется, что заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля 2021. Как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021. Отмечается, что на данный момент соответствующие нормативные акты на федеральном уровне разрабатываются, и необходимо время для их утверждения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости