Чебоксарцы переводят сотни тысяч на "защищенные" счета по звонку неизвестного

Одна из горожанок сначала сказала "не верю", но потом все равно поддалась натиску

За одни сутки злоумышленникам удалось обмануть 8 чебоксарцев. Сумма ущерба превысила полтора миллиона рублей. Об этом сообщают в пресс-службе МВД России по Чувашии, по информации УМВД России по городу Чебоксары.

20 января в полицию обратилось восемь жителей Чебоксар, которые стали жертвами телефонных аферистов. При этом многие из потерпевших предполагали, что их собеседниками являются злоумышленники. Однако те были настолько убедительны, что смогли завладеть сбережениями горожан.

Например, 44-летней местной жительнице предложили снизить процентную ставку по кредитной карте. Она ответила, что в такое не верит и что звонивший мошенник, после чего положила трубку. Однако аферисты оказались настойчивыми и сумели убедить потерпевшую назвать реквизиты ее банковского счета, с которого впоследствии похитили более 753 тысяч рублей.

34-летняя жительница Чебоксар поверила злоумышленнику, который сообщил ей про оформление кредита на ее имя. Потерпевшая перевела на "резервные" счета 520 тысяч рублей. На аналогичную уловку мошенников попался и 45-летний чебоксарец, который перевел более 113 тысяч рублей. Еще пятеро жителей назвали свои реквизиты.

"Общая сумма ущерба превысила полтора миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений", — рассказывают в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости