Чебоксарцам звонят с номеров официальных ведомств: мошенники изобрели новый способ обмана

Чебоксарцам звонят с номеров официальных ведомств: мошенники изобрели новый способ обманаФото с сайта МВД по Чувашии

Запись разговора

В Чебоксарах зарегистрировали новый вид мошенничества. Аферисты начали использовать специальную программу по смене номера телефона. Уже несколько горожан попали на удочку злоумышленников. 

Звонившие убеждали чебоксарцев, что с обслуживанием их счетов возникли некие проблемы. Потерпевшие сначала не верили словам незнакомцев, о чем говорили им напрямую. Однако мошенники выдумали новый способ обмана доверчивых граждан. Они начали использовать специальную программу, позволяющую совершать звонки с использованием абсолютно любой комбинации цифр. Чтобы втереться в доверие к гражданам, аферисты выбирали номера телефонов сотрудников правоохранительных органов. А при беседе представлялись должностными лицами. сведения о которых без труда находили в Интернете. 

Если у людей возникали сомнения, аферисты просили их сверить телефоны и имена с информацией, размещенной на сайтах ведомств. Тем самым преступники убеждали потерпевших в своей правоте и без труда узнавали реквизиты чужих карт.

"Никому и ни под какими предлогами не называйте реквизиты банковской карты – ее номер, секретный трехзначный код и смс-пароли. Если вас просят перевести деньги на безопасный счет – это мошенники! В случае сомнений, обратитесь по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты", - предупреждают в МВД. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости