Девушка шьет национальные куклы: "Самая дорогая стоит 15 тысяч рублей, покупают по всему миру"

Девушка шьет национальные куклы: "Самая дорогая стоит 15 тысяч рублей, покупают по всему миру"Фото из архива "Про Город"

Рукодельница из Новочебоксарска шьет необычных кукол и учит своему мастерству всех желающих. Ее яркие работы пользуются спросом во всем мире и украшают полки музеев зарубежных стран. Мастерица кропотливо работает над каждой деталью будущих красавиц и до мелочей продумывает образы своих кукол.

Рукоделием Светлана Владимирова начала заниматься более трех лет назад, когда ушла в декрет. А после уже не смогла оставить полюбившееся хобби. Сейчас в копилке у женщины десятки фольклорных и чувашских куколок в национальных нарядах. 

"Откуда я беру идеи? У меня их столько, что иногда не могу заснуть. Например, читаю ребенку сказку о Синей Бороде, а в голове уже выстраивается образ, целая картинка. Идеи буквально везде". 

А с недавних пор Светлана ведет детский кружок по рукоделию и успевает учиться сама. Только не хендмейту, а музыке. При этом бросать любимое дело Светлана пока не собирается. Говорит, что только набирает обороты. В будущем мастерица планирует создать целую коллекцию чувашских кукол. 

Готовые работы женщина выставляет на продажу. Стоят они, как правило, от 800 до 15 000 рублей. Все зависит от материала. Например, для создания некоторых кукол рукодельница использует натуральные волосы. 

"Сложнее всего сделать одежду. Сама я не швея. Поэтому шью, как умею. Если говорить по времени, то иногда на одну куклу у меня уходит около месяца работы". 

Заказчиками Светланы выступают как отдельные любители ее творчества, так и специализированные музеи. 

"Например, у меня была клиентка, держала собственный музей, связанный с чувашским фольклором. Находится он в Эстонии. Там тоже есть чувашская диаспора. Помню, мы тогда договорились, что я сошью ей 10 кукол".

При этом новочебоксарка не ограничивается созданием одних лишь куколок. Порой, берется и за броши. Работает прямо у себя в квартире, за столом, где ее всегда ждет старенькая, но верная швейная машинка.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости