Девушка успевает писать стихи и работать на маршрутке №43: "Встаю в четыре утра"

Девушка успевает писать стихи и работать на маршрутке №43: "Встаю в четыре утра"фото из архива Надежды Тихоновой

Ее стихотворение набрало в “Ютубе” более 1,3 миллиона просмотров

В последнее время число женщин, выбравших профессию водителя, растет. В Чебоксарах уже можно встретить автоледи за рулем как троллейбуса, так и маршрутного такси. До недавнего времени было принято считать это исключительно “мужской” работой. Однако женщины на собственном примере доказали, что могут с ней справиться. Наша героиня - водитель маршрутки № 43 Надежда Тихонова. Она подробно рассказала о себе и о своей работе. 

28-летняя Надежда Тихонова живет вместе с мужем и двумя детьми в деревне Турикасы Чебоксарского района. Водителем маршрутного такси молодая женщина начала работать 9 мая 2020 года. До этого она была продавцом-консультантом в магазине автозапчастей, секретарем в школе, а также занималась копирайтингом. 

“Я живу в 40 километрах от Чебоксар. Мне приходится вставать чуть раньше, чем моим городским коллегам. В будни я просыпаюсь в 4 или в 3:30 утра. Минут 10-20 уходит на сборы и разогрев машины. В течение 40 минут добираюсь до города. Первая машина уходит в 4:55. Я начинаю работать где-то с 6 утра. Заканчиваем в 19 или в 20 часов”, - рассказала Надежда о своем рабочем дне.

В самый первый рабочий день коллеги встретили Надежду с интересом и любопытством. Негатива с их стороны не было. Наоборот, они часто помогали и делились опытом. 

“С мужчинами не надо мериться крутостью или пытаться быть с ними на равных. В моем случае это именно так. Они при любом раскладе сильнее, профессиональнее, опытнее. Я всегда с благодарностью прислушиваюсь к их советам по работе, потому что мне еще действительно многому нужно научиться”, - поделилась автоледи.

Водители работают в разных условиях в зависимости от перевозчика. У кого-то есть план продажи билетов за день и все, что остается - это зарплата водителя. А кто-то получает фиксированную плату в день, независимо от проданных билетов.

“Я работаю по плану. За смену выходит примерно две тысячи рублей. Мне говорят, что это мало. Возможно, такая зарплата из-за недостатка опыта”, - рассказала Надежда.

Для Надежды, как для ранимого человека, самое тяжелое в ее работе - это взаимодействие со сложными пассажирами. Кому-то не нравится, когда она пользуется рацией. Бывало, что ей даже делали за это замечания. 

“Иногда проезжаю мимо остановки из-за того, что пассажир очень тихо попросил меня остановить. Не все могут спокойно отреагировать на это. Для кого-то это становится поводом излить весь накопившийся негатив на меня. Возможно, играет роль моя внешняя беззащитность, хрупкость”, - поделилась молодая женщина.

Также Надежда отметила, что выдавать билеты и одновременно следить за дорогой совершенно не сложно. С первых дней работы у нее все дошло до автоматизма.

Надежда любит свою работу. Ей нравится общаться с пассажирами. Для нее это некий источник вдохновения. 

“Несмотря на то, что ты ездишь по зацикленному кругу, это постоянно разные люди, ситуации. Когда пассажиры садятся вперед, они начинают разговаривать со мной. Часто завязываются интересные беседы”, - рассказала она.

В свободное время Надежда пишет стихи. Ее стихотворение “Шел по улице Бог” набрало в “Ютубе” более 1,3 миллиона просмотров. Молодая женщина ведет видеоблог о буднях водителя маршрутки. Также на своей странице во "В Контакте" она пишет интересные истории, которые произошли с ней.

 

“У меня нет цели монетизировать канал, но мне было бы приятно, если он будет в дальнейшем приносить доход. Рекламодатели ко мне не обращались. Я записываю ролики ради своего удовольствия. Я иногда поражаюсь количеству лайков и просмотров. Мне это очень приятно”, - поделилась Надежда. 

Раньше автоледи занималась нунчаками. С недавнего времени начала изучать испанский язык.

“Мне бы хотелось выучиться на автомеханика. Я вот вожу машину, а ремонтировать ее не умею”, - рассказала Надежда о своих планах.

Вот уже шесть лет жительница Чувашии вместе с семьей живет в деревне. Там они с мужем купили дом и ничуть не жалеют об этом. По словам Надежды, она не променяла бы деревню на город, ей нравится сельская жизнь.

Видео Надежды о буднях маршрутчиков:

...

  • 0

Популярное

Последние новости