Можно ли что-то сделать жителю Чувашии, если банк отказывается снижать процент по ипотеке

Можно ли что-то сделать жителю Чувашии, если банк отказывается снижать процент по ипотекеиз архива «Про Город»

На вопросы отвечал эксперт

Ежегодно государство выделяет средства на рефинансирование ранее полученных кредитов по ипотеке. Например, вместе с субсидиями эта сумма в Чувашии на 2021 год составляет 151,5 млн рублей. Однако какая из этой части сумма выделена на рефинансирование, неизвестно.

Жителям республики непонятна система и правила снижения процентов по ипотеке:

  1. В каких случаях граждане имеют право снизить процент по ипотеке в соответствии с актуальной стоимостью кредита?
  2. В каких случаях банк имеет право отказать снизить процент по ипотеке?
  3. Что делать гражданам, если банк отказывается снижать процент по ипотеке?

Ответы на эти вопросы дал управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Логвинов:

"Условия рефинансирования в разных банках могут отличаться, но, как правило, у всех есть ограничения по сроку и сумме. Например, нельзя заключить договор с одним банком, а на следующий день уже прийти рефинансироваться в другой – между этими событиями должно пройти определенное время. Скорее всего, также не будет рефинансирован кредит, по которому осталось погасить сравнительно небольшую сумму за короткий срок.

В любом случае решение о рефинансировании принимает сам банк. Это его право, а не обязанность. Если у заемщика плохая кредитная история, есть просрочки и штрафы, то в рефинансировании ему, вероятно, откажут. Вместе с тем банку выгодно рефинансировать кредиты, которые соответствуют его требованиям – срок и сумма подходящие, клиент надежный. Кредитор выдает заемщику деньги, чтобы он досрочно погасил кредит в прежнем банке, а дальше зарабатывает, получая проценты от нового клиента.

Если в рефинансировании ипотечного кредита отказали, то заемщики, которые оказались в тяжелом финансовом положении, могут рассчитывать на ипотечные каникулы. Это отсрочка платежей на срок до полугода. Но следует помнить, что такие каникулы предоставляются по каждому кредитному договору только один раз и при определенных жизненных обстоятельствах.

Другой вариант — обратиться в банк за реструктуризацией ипотеки, то есть уменьшением платежей по кредиту. Обычно размер платежей снижается за счет увеличения срока кредита или, например, благодаря льготному периоду, когда в течение определенного времени заемщик выплачивает либо проценты, либо основной долг. Банк, так же, как и в случае рефинансирования, не обязан удовлетворять заявления о реструктуризации. Однако банки, как правило, идут навстречу клиентам. Чтобы сделать выплаты по кредитам посильными для заемщиков, которые столкнулись с существенным сокращением доходов во время пандемии коронавируса, Банк России рекомендовал банкам продолжать реструктурировать кредиты по собственным программам без начисления штрафов до 1 апреля 2021 года.

Если у заемщика есть сомнения в соблюдении его прав, можно задать вопрос в чате мобильного приложения "ЦБ Онлайн" или по телефону 8-800-300-3000, либо направить обращение через интернет-приемную на сайте Банка России".

...

  • 0

Популярное

Последние новости