Чебоксарка в 25 лет преподает в школе, ведет мастер-классы и владеет интернет-магазином

Чебоксарка в 25 лет преподает в школе, ведет мастер-классы и владеет интернет-магазиномФото из архива Дианы Вениаминовой

Диана Веняминова - молодой педагог из Чебоксар. С 2018 года работает учителем изобразительного искусства в местной гимназии. Уроки ведет сразу у четырех параллелей.

Окончила Чувашский государственный педагогический университет. Некоторое время трудилась в художественной школе имени Акцыновых. 

"Что касается работы с детьми, то сейчас, конечно, стало сложнее. Сказываются проблемы с дисциплиной и отсутствием уважения к старшим. Например, с первыми и вторыми классами легче. Они с удовольствием усваивают уроки и стремятся чему-то научиться, а с шестыми и седьмыми классами уже не так. Бывает, говорят, что ИЗО им не нужно и что они лучше займутся чем-то другим. Мне, как учителю, слышать подобное, конечно, обидно", - признается Диана. 

А иногда ребята и вовсе отказываются выполнять определенные задания. Поэтому приходится доносить до детей, что все предметы одинаково важны, и относиться к ним нужно серьезно. Будь то математика или изобразительное искусство.

Что касается зарплаты, по словам Дианы, в последние годы денег стали платить больше. Если в начале работы в месяц выходило около 14000 рублей, то сейчас уже 19000. 

Но зарабатываемых средств как бы там ни было все равно не хватает, поэтому чебоксарка часто ведет платные мастер-классы по живописи и учит всех желающих рисовать.

"Занимаюсь я этим по выходным. Собираю группы, договариваюсь с различными заведениями города, чтобы на их базе провести занятия. Иногда рисуем в мастерской. Дело в том, что мой папа заслуженный художник Чувашской Республики, Викентий Лукиянов", - отмечает чебоксарка.

Все материалы для своих занятий девушка закупает самостоятельно. Поэтому один мастер-класс обходится, как правило, в 1300 рублей. 

"Ученики у меня бывают разные. Кто-то очень уверенно приступает к занятиям, а кто-то может расплакаться, когда осознает, что не все выходит, как надо. Например, у меня есть ученица, которая на первых занятиях была абсолютно не уверена в себе. А со временем у женщины стало так хорошо получаться, что она даже принялась осваивать другие направления изобразительного искусства. И это в 60 лет. Поэтому я убеждена, что рисованию может научиться каждый, было бы желание". 

И на этом активная деятельность девушки не заканчивается. Диана с удовольствием берется за индивидуальные заказы: рисует картины и даже портреты. А недавно художницу и вовсе попросили расписать подъезд одного из многоквартирных домов. 

"Поскольку раньше подобных заказов у меня не было, решила подумать, прежде чем согласиться. Тем более, что времени на все не хватает", - делится Диана. 

А дел у девушки действительно много. Помимо всего прочего чебоксарка развивает собственный интернет-магазин одежды. 

"Продаю зимние комбинезоны. Товары заказываю из разных городов России. А началось все с того, что однажды искала комбинезон для себя, но красивых в нашем городе так и не нашла. Пришлось заказывать. А потом посчитала, что, возможно, другим это тоже будет интересно. Хотя сейчас я немного забросила это дело. Решила вплотную заняться творчеством", - объясняет Диана.

Тем более, именно рисование в настоящий момент приносит девушке наибольший доход. А продажи - явление сезонное и непостоянное.

"В будущем я планирую открыть онлайн-школу рисования. Ведь так или иначе вся моя жизнь связана с творчеством".

...

  • 0

Популярное

Последние новости