Жителям Чувашии вернули 1,2 млн рублей за коммунальные услуги после перерасчета

Жителям Чувашии вернули 1,2 млн рублей за коммунальные услуги после перерасчетаФото из архива "Про Город"

Какой должна быть температура в жилых помещениях?

С начала года Госжилинспекция получила 475 обращений от жителей Чувашии. Граждане жаловались на платежные документы за отопление и некачественное теплоснабжение. По данным ведомства, больше всего писем к ним поступило из Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Алатыря, Канаша, а также трех районов: Вурнарского, Козловского и Ядринского. 

Единичные заявления были от жителей Цивильского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского и Урмарского районов. 

В итоге Госжилинспекция проверила 29 управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. И несоответствия действительно нашлись. Пришлось делать перерасчет и возвращать жильцам деньги. Общая сумма возврата составила 1,2 млн рублей.

Так какой должна быть температура в жилых помещениях? Согласно требованиям, не ниже +20 градусов, а в угловых комнатах не ниже +22. Если же температура не соответствует нормам, нужно обращаться с заявлением в УК для составления акта. 

"Акт является основанием для снижения размера платы за содержание жилого помещения до момента устранения нарушений. Если управляющая компания не предпримет никаких мер, советуем обратиться в надзорные органы с приложением всех необходимых документов", - поясняют специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости