Блуждавшие на Волге 18-летние парни рассказали, как едва не окоченели: "40 минут лежали в сугробе"

Блуждавшие на Волге 18-летние парни рассказали, как едва не окоченели: "40 минут лежали в сугробе"Фото с Instagram-аккаунта МВД по Чувашии

Как все было на самом деле

Замерзшие посреди Волги 18-летние чебоксарцы рассказали, как на самом деле обстояли дела и почему им пришлось обратиться за помощью в полицию. Напомним, 2 марта два молодых человека прогуливались через Волгу до противоположного берега и не смоли самостоятельно выбраться из-за заваленной снегом местности. 

Как говорит один из участников событий, по плану они должны были дойти до другого берега Волги и после сесть на автобус. Однако погодные условия внесли свои коррективы. 

"Спустя два часа пути, ноги сильно промокли. Кое-как добрались до базы отдыха "Буревестник" и уже оттуда решили идти в сторону дороги. Включили навигатор и построили маршрут. Нескольких минут ходьбы по высоким сугробам хватило, чтобы понять, что 1,6 км в таких условиях нам просто не пройти. От безысходности позвонили в "112", чтобы узнать, будет ли наложен штраф за просьбу забрать нас оттуда. На том конце провода ответили, что да". 

Поэтому от этой идеи молодые люди отказались. А спустя час раздумий в беседке приняли решение самостоятельно идти до пункта назначения. К тому моменту на улице уже смеркалось.

"Зарядки на моем телефоне оставалось мало, а у друга ее уже не было. Только мы прошли 300 метров по глубокому снегу, как нам навстречу вышла стая собак. Пришлось идти обратно".

К этому времени ноги ребят настолько окоченели, что они буквально не могли идти и пролежали целых 40 минут в сугробе. 

"В итоге снова решили звонить в "112". Правда, там не сразу поверили в правдивость нашего рассказа. Убедить оператора удалось лишь спустя пару минут. И только после этого на наши поиски выслали экипаж. На улице было уже темно".

Спустя какое-то время молодые люди, наконец, заметили включенные фары служебной машины и пошли навстречу экипажу. Замерзших и промокших чебоксарцев полицейские доставили в участок, согрели и напоили горячим чаем. 

"Насчет того, почему мы не воспользовались фонариком и GPS... Из-за небольшого количества зарядки на телефоне мы не могли себе этого позволить. А фотография на фоне Волги, где мы стоим довольные, была сделана уже после того, как мы отогрелись и отдохнули. Конечно, мы были рады благополучному исходу".

...

  • 0

Популярное

Последние новости