Священник о Масленице: "К православию это не имеет отношения, особенно сжигание чучела"

Священник о Масленице: "К православию это не имеет отношения, особенно сжигание чучела"фото из архива "Про Город"

Когда начнется Великий пост и что будет нельзя есть и делать

В Чувашии началась масленичная неделя, которая завершится прощеным Воскресением. Сразу после этого для православных начинается Великий пост. Священнослужитель рассказал, как относиться православному к масленичной неделе.

Масленица ассоциируется с наступлением весны, народными гуляниями и блинами. В этом году Масленица выпала на числа с 8 по 14 марта. Сразу после этого, 15 марта, для православных христиан наступает Великий пост. Он продлится по 1 мая. Он является самым долгим и строгим из всех в плане ограничений. Продлится он 48 дней. 2 мая наступит Пасха.

Своим мнением о праздновании Масленицы перед Великим постом поделился настоятель храма Сретения Господня в селе Чемурша Максим Курленко. В первую очередь священник отмечает, что к православию Масленица не имеет никакого отношения.

"Особенно пьянство, разгул и сжигание чучела. Это языческий праздник. С приходом христианства на Русь в церкви была попытка христианизировать языческие праздники, то есть наполнить их новым содержанием и привязать к православному календарю", - говорит настоятель храма.

Священник поясняет, что в сознании православного Масленица должна восприниматься как подготовительная неделя перед Великим постом. Организм постепенно должен входить в русло ограничений.

"Блины потеряли религиозный смысл языческой жертвы богу Солнца Яриле и остались просто традиционным элементом русской кухни, удобным к употреблению как на улице во время праздничных гуляний, так и за домашним столом. <...> Гуляния перед постом вполне логичны и объяснимы желанием человека повеселиться перед длительным периодом ограничений. Проводы зимы, как причина гуляний может приниматься только как элемент традиционной культуры и, конечно, без языческих камланий (ред. выкрикивать заклинания под удары бубна, ворожить)", - поясняет священник.

Священнослужитель также пояснил значение поста для православного христианина.

"Слово “пост” имеет в русском языке два смысла: пост, как время воздержания, и пост, как место нахождения караульного дежурного солдата. Пост – это время, когда душа должна становиться на страже, когда христианин вспоминает, что он солдат. Каждый из нас, независимо от возраста и от пола, – воин Христов. И каждому из нас вверена в защиту святыня небывалой ценности – это душа, которую мы призваны соблюдать в чистоте, чтобы в ней поселился Бог своей благодатью", - подытожил настоятель.

Что можно есть во время поста

Соленья и варенья, овощи, фрукты,, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты. Из морепродуктов можно употреблять кальмаров и креветки. Особенно строгие правила соблюдаются в первую и последнюю недели поста. В Великий пост можно пить воду, компоты, соки, чаи, кофе.

Что нельзя есть во время поста

Мясо и все производные продукты: колбаса, ветчина, копчености. Молоко и молочные продукты, сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, молочный шоколад. Рыбу также есть нельзя за исключением Благовещения и Вербного воскресенья. Алкоголь исключается, но в некоторые дни разрешается вино.

Помимо этого, во время поста нельзя унывать, злиться, раздражаться, ругаться, сплетничать, таить обиды и зависть. Рекомендовано воздержаться от развлечений и веселья.

Соблюдение поста носит рекомендательный характер, так как бывают ситуации, когда человек в силу состояния здоровья или других жизненных обстоятельств не может исключить мясо и молочные продукты из рациона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости