Власти планируют вычислять "подозрительно бедных", чтобы не платить пособия

Власти планируют вычислять "подозрительно бедных", чтобы не платить пособияиз архива «Про Город»

Что может вызвать подозрение властей

Чиновники предложили ограничить детские выплаты семьям с формально низкими доходами, но существенным семейным имуществом. По инициативе Минтруда, на получение выплат не может претендовать семья, у которой одновременно есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Для получения выплат, напоминает издание, формальные доходы на семью должны быть ниже установленных в регионе критериев бедности. Однако с таким подходом помощь могли получать и семьи с неформальными доходам. По этой причине Минтруд выступил с предложением: пусть наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению детских пособий.

Уточняется, что бедной не может считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 кв. метров на человека. При этом у нее в собственности может быть квартира, дом, дача, участок, гараж, мотоцикл, автомобиль и сбережения в 200 тысяч рублей. Отмечается, что пособие не будут выплачивать и семьям с заведомо высоким уровнем потребления.

Министерство уверено: не нужно, чтобы семья с принципиально неработающими людьми могла обратиться за поддержкой. Это право за ними власти признают, но не видят возможности обеспечить их помощью. При этом право не работать признается из-за долгого лечения, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет или за несколькими детьми, военной службы или отбывания наказания. Эти люди могут обратиться за выплатами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости