Чебоксарец отсудил у застройщика Кувшинки 137 тысяч рублей

Чебоксарец отсудил у застройщика Кувшинки 137 тысяч рублейminstroy.cap.ru

Причина была в срыве сроков сдачи жилья

Суд вынес решение в пользу чебоксарца в споре с застройщиком. Горожанин получил возмещение ущерба в 137 600 рублей. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Чувашии.

Суд рассмотрел материалы гражданского дела по иску местного жителя к стройфирме "Лидер". Горожанин хотел взыскать неустойку за просрочку передачи ему, участнику долевого строительства, квартиры. Также получить компенсацию морального вреда, выплату процентов за пользование его деньгами и кредитом.

В обосновании исковых требований было указано, что между жителем и "Лидер" в апреле 2019 года заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

"В соответствии с условиями договора, ответчик обязался передать квартиру не позднее 31 декабря 2019 года, но в указанный срок это сделано не было. Истец оплатил ответчику цену договора, в том числе за счет привлечения кредитных средств, полученных в одном из банков. Кредитным договором было предусмотрено, что до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик за свой счет осуществляет выплату процентов за пользование кредитом, начисляемых банком участнику долевого строительства. Однако ответчик перестал выполнять данные обязательства. "Лидер" не передал в установленные договором сроки квартиру, не выплатил проценты по кредиту", — рассказывают в ведомстве.

В итоге исковые требования судом удовлетворены частично. Ленинский районный суд Чебоксар взыскал с "Лидер" в пользу потребителя 137 600 рублей.

Напомним, что компания "Лидер" застраивала микрорайоны Кувшинка и Гагарин в Чебоксарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости