В Чувашии не хотят работать в школах и больницах, есть острая нехватка специалистов

В Чувашии не хотят работать в школах и больницах, есть острая нехватка специалистовФото из архива "Про Город"

В каких именно профессионалах нуждаются?

В школах и больницах Чувашии не хватает специалистов. Проблему кадрового дефицита накануне обсудили региональные власти. 

Что касается системы образования, сейчас республика особенно нуждается в воспитателях и учителях математики. По различным оценкам потребность в кадрах на 2021 – 2024 годы составляет от 1716 до 2007 человек.

Если говорить конкретно о профессиях, то недобор есть среди воспитателей (33 % от общей потребности), учителей русского языка и литературы, английского языка, а также начальных классов. 

При этом нехватка специалистов в Чувашии наблюдается и в сфере здравоохранения. В дефиците сегодня педиатры, врачи общей практики, анестезиологи и хирурги. 

«Будем прикладывать максимум усилий, чтобы, в первую очередь, решить вопросы кадрового обеспечения в отрасли здравоохранения. Потому что можно закупать хорошее оборудование, строить новые поликлиники и ФАПы, но если там не будет хватать специалистов, болеющих душой за свое дело, от этой работы будет очень мало толку», – отметил Олег Николаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости