Центробанк отозвал лицензию у чебоксарского банка “Мегаполис”

Центробанк отозвал лицензию у чебоксарского банка “Мегаполис”фото из архива "Про Город"

Вкладчикам должны будут вернуть все деньги

Центробанк лишил лицензии банк “Мегаполис”, зарегистрированный в Чебоксарах.  По величине активов кредитная организация занимала 234 место в банковской системе России. Об этом сообщает пресс-служба Банка России

Чебоксарский банк «Мегаполис» был создан в 1995 году. 26 марта стало известно, что Банк России отозвал у него лицензию. Причиной стало то, что руководство кредитной организации искажало отчетность, пытаясь скрыть реальное финансовое положение. По данным Банка России, “Мегаполис” нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. 

“Кредитная организация занижала величину активов, необходимых для формирования резервов на возможные потери, и завышала стоимость имущества для улучшения финансовых показателей”, - сообщает пресс-служба Банка России.

Центробанк отмечает, что «Мегаполис» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллионов рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты начнутся не позднее 9 апреля. 

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Напомним, 7 ноября 2019 года в Чувашии лишился лицензии "Чувашкредитпромбанк". Расчеты со вкладчиками до сих продолжаются. 

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии 8-800-200-08-05, а также на сайте  в сети Интернет в разделе «Банки/Страховые выплаты».

...

  • 0

Популярное

Последние новости