Жителям обгоревшего дома в Канаше выплатят по 10 000 рублей на семью

Жителям обгоревшего дома в Канаше выплатят по 10 000 рублей на семьюфото Чувашинформ

Власти готовы объявить ЧС регионального масштаба

В Чувашии на место пожара многоквартирного дома прибыли власти республики. Следователями проводится доследственная проверка. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашской Республике.

В Канаше ночью 1 апреля загорелась крыша многоквартирного дома на улице Разина. Спасатели эвакуировали всех жильцов, обошлось без жертв. На место происшествия прибыл глава Чувашии и представители надзорных органов.

По факту случившегося следователи продолжают необходимые проверки. Проверяются различные версии. На место прибыл и.о. руководителя СУ СКР по Чувашской Республике - Максим Федоров. Назначена пожарно-техническая судебная экспертиза. Произведены выемки необходимых документов и опрашиваются очевидцы.

"Поручено тщательно проверить технологию и качество ранее проводившихся на крыше указанного жилого дома ремонтных работ. Соблюдение управляющей организацией требований действующего законодательства по исключению доступа посторонних лиц в чердачные помещения и их обслуживанию, дать надлежащую правовую оценку действиям либо бездействию ответственных лиц и принять все необходимые меры по установлению всех обстоятельств произошедшего", - сообщили в пресс-службе.

Также на место пожара прибыл глава Чувашии. Он отметил, что в городе объявлен режим ЧС, чтобы сконцентрировать усилия по устранению последствий.

"В пожаре пострадала крыша и все коммуникации, поэтому сейчас здание отключено от водоснабжения, света и отопления", - сообщает глава Чувашии.

Он отметил, что жителям дома будет предоставлена помощь. Об этом Глава Чувашии сообщил сегодня во время своего посещения места происшествия.

"Мы готовы объявить чрезвычайную ситуацию регионального масштаба. Это нам позволяет использовать ресурсы бюджета Чувашской Республики и оказать необходимую помощь, чтобы в кратчайшие сроки восстановить дом, чтобы он был пригоден для проживания, и, конечно же, оказать людям помощь, чтобы они смогли спокойно пережить временные неудобства", - сказал глава Чувашии.

Глава администрации Канаша сообщил, что депутатским корпусом прорабатывается вопрос о выделении дополнительных денег на выплаты местного уровня.

"У нас по положению на каждого члена семьи по 5000 рублей, но не более 10 000 рублей на семью.  Завтра выплаты уже начнем", - сообщил глава администрации.

По предварительной оценке, ущерб от пожара составил 14 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости