Чебоксарец работает на заводе и ездит в отпуск в Крым на велосипеде: "Все деньги уходят на ипотеку и квартплату"

Чебоксарец работает на заводе и ездит в отпуск в Крым на велосипеде: "Все деньги уходят на ипотеку и квартплату"Фото из архива "Про Город"

А еще у мужчины есть свой домик в деревне и небольшое хозяйство

Андрей Романов четыре года трудится обрубщиком литья на Чебоксарском чугунолитейном заводе. Рабочая смена у мужчины начинается довольно рано, в семь часов утра. Поэтому и вставать в будние дни приходится буквально с рассветом. 

К подобному распорядку дня Андрей уже привык. 16 лет работы в непростой сфере дали о себе знать. 

"Тружусь я, как и все, пять дней в неделю. К 16 часам, как правило, бываю дома. После вместе с супругой занимаюсь бытовыми вопросами. При этом выделяю время и для отдыха, поскольку работа у меня физически тяжелая и требует большого количества сил и выдержки". 

А еще его работа вредная. Поэтому на пенсию Андрей выйдет уже через десять лет, когда мужчине исполнится 50. 

"Конечно, об этом рано думать. Но планы уже есть. После выхода на пенсию хотим с женой переехать в мою родную деревню в Козловском районе. Там у меня остался дом от дедушки с бабушкой. Сейчас тоже ездим, каждые выходные. Выращиваем бахчевые культуры, держим небольшое хозяйство. А зимой просто отдыхаем от городской суеты". 

Пока же Андрей продолжает самоотверженно трудиться на заводе и зарабатывает 30-35 тысяч рублей в месяц. К слову, траты у семьи по-настоящему большие.

"За одну только ипотеку платим 13 тысяч рублей. Еще квартплата, содержание машины. Ее нам родители помогли купить. Немало средств уходит и на деревенский дом". 

Сами Романовы сейчас живут в небольшой двухкомнатной хрущевке. Ремонт в квартире супруги делали сами. Помогло наличие строительного образования.

"В свое время я учился на строителя. Но по профессии работать не стал. А вот жена у меня штукатур-маляр. Поэтому с обустройством жилья проблем не возникло. Теперь остается только с ипотекой рассчитаться, еще 11 лет выплачивать". 

Но несмотря на имеющиеся затраты, на одном экономить главе семейства все же удается. Несколько лет назад мужчина сменил городской общественный транспорт на велосипед. Теперь Андрей не просто колесит на нем по улицам города, но и отправляется в длительные велопутешествия. 

"Первое подобное путешествие я организовал в 2017 году. Тогда я объездил практически все Северо-Кавказские республики. На следующий год поехал в Крым. А в 2019 добрался до Кировской области".

При этом для подобных походов у Андрея имеется все необходимое снаряжение. А затраты выходят весьма скромные: в пределах 10 тысяч рублей. 

"Обычно деньги нужны только на продукты. Само путешествие у меня длится месяц. Его я планирую на время отпуска. Маршрут тоже выбираю заранее, учитывая имеющиеся 30 свободных дней. Правда, последние два года я никуда не выезжал, не получалось". 

Бросать свои хобби мужчина не собирается и планирует снова отправляться в путь. А пока использует велосипед для поездок на работу.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости