По новым ПДД водителей могут начать штрафовать за лампочку ошибки и сломанный бампер

По новым ПДД водителей могут начать штрафовать за лампочку ошибки и сломанный бампериз архива "Про Город"

Когда поправки могут вступить в силу

ГИБДД подготовила проект дополнений к Правилам дорожного движения. Штрафы за нарушения могут составить от 500 рублей до лишения прав. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет, например, о штрафе в пятьсот рублей за использование шипованных шин в июне-августе или летней резины зимой. Это может коснуться и водителей грузовых машин. Данный запрет будет вводиться по решению властей региона. Такой же штраф может быть за отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар.

Наказать могут и за отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также за наличие "предметов", закрывающих обзор. По информации издания, речь идет о видеорегистраторах, если они мешают обзору дороги. Однако если эти приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, не мешая обзору, это не будет считаться нарушением.

Запрещено будет использовать машину, один из бамперов которой деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов авто и может нанести травму пешеходу. Кроме того, основанием для штрафа станут ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера и некоторые другие.

Сообщается, что пока проект поправок находится на изучении у экспертов. Предположительный срок вступления в силу поправок — 1 марта 2022 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости