Банк «Открытие»: две трети жителей ПФО считают общение в соцсетях самой важной функцией интернета

Банк «Открытие»: две трети жителей ПФО считают общение в соцсетях самой важной функцией интернетаpxhere.com

Почему они так думают

Ко Дню рождения интернета 17 мая, который был утвержден международным стандартом World Wide Web ровно 30 лет назад, в 1991 году, банк «Открытие» провел опрос* об отношении россиян к Всемирной паутине.  При этом 61% респондентов округа считают, что виртуальная жизнь не может заменить реальную, и столько же - не готовы отказаться от интернета ни при каких условиях.

Тремя самыми важными функциями интернета (можно было давать больше одного ответа) опрошенные жители ПФО назвали возможность поиска необходимой и полезной информации (95%), заказ товаров и услуг (62%), а также оплату товаров, услуг и денежные переводы (67%). Просмотр кино и видео в интернете считают важным 60% респондентов, общение в соцсетях – 65% (выше, чем средний показатель по России, который составляет 59%). Среди иных полезных функций Всемирной паутины жители Приволжья также отмечали просмотр спортивных трансляций (25%) и игровой контент (19%).

Главными недостатками «всемирной паутины» (также можно было давать более одного ответа) респонденты округа считают отсутствие контроля за информацией и проверки ее достоверности (64%), обилие опасного контента для здоровья и воспитания детей (54%), агрессию и нетерпимость в социальных сетях (43%). По мнению 45% жителей ПФО, интернет отнимает слишком много времени, 39% считают, что он отвлекает от реальной жизни.

По отношению к проблеме государственного регулирования интернета мнения существенно разделились. 60% опрошенных жителей округа считают, что его должны регулировать сами провайдеры и социальные сети. 22% респондентов полагают, что регулировать Сеть максимально жестко должно государство, 18% - считают, что регулировать интернет не нужно в принципе.

61% опрошенных жителей ПФО в принципе не готовы к замене реальной жизни на виртуальную При этом если на Северном Кавказе так думают 70%, на Урале - 69%, то на Дальнем Востоке меньше половины – 48%.

51% респондентов округа не готовы отказаться от интернета, так как считают его обязательной частью своей жизни. Частично готовы отказаться от Интернета 32% жителей ПФО. О полной готовности порвать с виртуальной реальностью и о наличии такого опыта в своей жизни заявили 7% опрошенных.

*Опрос проведен банком «Открытие» 8-13 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA-») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости