Эксперты: «Система защиты праймериз ЕР надежна и обеспечивает безопасность данных»

Эксперты: «Система защиты праймериз ЕР надежна и обеспечивает безопасность данных»Из архива партии «Единая Россия»

Представители IT-отрасли проверили систему предварительного голосования

На сайте ER.ru сообщают, что представители IT-отрасли проверили систему предварительного голосования «Единой России». 

«Сайт PG.ER.RU устойчив к атакам хакеров и имеет высокую степень защиты. Это позволяет сайту обеспечивать сохранность персональных данных и тайну голосования», — пояснил IT-эксперт, руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов сообщил, что система защиты предварительного голосования прошла тестирование по всей стране с высокой степенью нагрузки и была усовершенствована - возможность повлиять на результат голосования исключена.

Дополнительную легитимность голосованию придает аутентификация через «Госуслуги». Это означает, что в процедуре могут участвовать только люди, которые предоставили свои документы в государственную систему, не связанную с «Единой Россией». Это, в свою очередь, повышает доверие к результатам и помогает избежать накрутки голосов.

«В процессе используется внешний счетчик избирателей, данные которого очень сложно сфальсифицировать. Это повышает открытость самого процесса», — сказал Илья Массух.

Основой системы электронного предварительного голосования является распространенная база данных  — блокчейн, записи из которой нельзя удалить или изменить. Это позволяет обеспечить анонимность и легитимность голосования. 

«Использование мультичейна, когда несколько блокчейнов объединяются в один, повышает устойчивость электронного голосования», — отметил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

Напомним, с 24 по 30 мая пройдет всенародное предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму от партии «Единая Россия». Голосование будет идти в онлайн-формате во всех регионах страны.

Накануне процедуры, 23 мая, состоится разделение электронных «ключей» шифрования блокчейна. Части «ключа» будут переданы на ответственное хранение нескольким членам федерального оргкомитета, который наполовину состоит из представителей общественности. В момент завершения процедуры они будут соединены, после чего начнется подсчет голосов. Каждый избиратель сможет проверить свой бюллетень в блокчейне с помощью уникального электронного ключа, который получит при голосовании. 

Наблюдать за подсчетом голосов смогут все желающие в режиме реального времени. Сразу после завершения голосования блокчейн будет опубликован на сайте PG.ER.RU в открытом доступе.

Также примерно в половине регионов процедура пройдет и в очном формате 30 мая. В этот день откроются счетные (избирательные) участки, куда люди смогут прийти и сделать свой выбор. Окончательно итоги предварительного голосования будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии. Он пройдет 19 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости