Три подростка из Чувашии получат награды за спасение детей на воде

Три подростка из Чувашии получат награды за спасение детей на водеФото МЧС России по Чувашии

Один из юных героев не умел плавать, но вытащил тонущего на берег

В День России три жителя Чувашии получат награды за спасение утопающих. Речь идет о чебоксарцах Сергее Михайлове, Ксении Афанасьевой и жителе Аликовского района Алексее Григорьеве. В критический момент ребята не растерялись и пришли на помощь, попавшим в беду детям. 

Первый случай произошел прошлым летом на пруду у деревни Анаткасы Аликовского района. 17-летняя Ксения и 12-летний Алексей вытащили из воды тонувшего подростка. Последний плавал на надувном матрасе, упал и начал тонуть. Девушка сразу бросилась в пруд, но вытащить мальчика не смогла, тот сильно ухватился за свою спасительницу. В тот день Ксения сама едва не ушла под воду. 

В итоге девушка с трудом выбралась на берег и побежала за подмогой. В это время Алексей, который совсем не умел плавать, надел жилет, подплыл к тонущем и помог ему оставаться на поверхности воды. 

Недолго думая, мальчик попросил своего младшего брата, находившегося на берегу, скинуть в воду второй жилет и подложил его под утопающего. Так спаситель вытащил подростка на сушу. 

Другой случай произошел в пруду в деревне Талой Ядринского района. Девятиклассник Сергей Михайлов, уже подплывая к берегу, услышал странные хлюпающие звуки. Обернувшись, понял, тонет маленькая девочка.

Молодой человек доплыл до пустого резинового круга и принялся нырять. Спустя время молодой человек нащупал руку утопающей и вытянул ее на поверхность. На суше Сергей оказал малышке первую помощь, и она быстро пришла в себя.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости