Мероприятия ко дню рождения «Химпрома» в Новочебоксарске перенесли

Мероприятия ко дню рождения «Химпрома» в Новочебоксарске перенеслииз архива ПАО "Химпром"

Генеральный директор предприятия рассказал о причинах

28 июня «Химпрому» исполнится 61 год. В прошлом году в связи с ограничениями праздничные мероприятия отложили, а в этом надеялись наверстать упущенное и, наконец, отпраздновать юбилей. Но в минувшую неделю во многих регионах России зафиксировано резкое увеличение заболеваемости коронавирусом.

Мы беспокоимся о здоровье заводчан и всех жителей нашего города, - говорит генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман. - Поэтому в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и рекомендациями Роспотребнадзора принято решение отказаться от широких гуляний на период обострения ситуации, чтобы предотвратить распространение новой волны Covid-19.
  Запланированный на 26 июня 2021 года концерт на стадионе имени А. Г. Николаева переносится. Новая дата проведения праздника будет определена после стабилизации обстановки.
  Уважаемые горожане! Поздравляю вас с днем рождения нашего родного предприятия и с Днем Республики! Спасибо вам, дорогие новочебоксарцы, уважаемые ветераны и работники «Химпрома», за вашу любовь к родному городу и верность предприятию. Пусть наш завод крепко стоит на ногах, работа приносит радость, и каждый из вас чувствует себя востребованным и счастливым человеком.

История становления завода-гиганта в Новочебоксарске.

«Химпром» – ведущее градообразующее предприятие, строительство которого стало началом Новочебоксарска. Вместе с появлением первых корпусов завода в 1960-м году был залит и фундамент первого дома по улице Коммунистической.

Первые пять лет своего существования город Новочебоксарск носил название Спутник. Его переименовали в 1965 году.

В архивных книгах есть записи о том, что решение о строительстве химического комбината было принято еще в 1958 году. Тогда в Чувашию приехала целая делегация, чтобы выбрать место под строительство. В поле, недалеко от устья Цивиля, спустя два года началось возведение химического гиганта. Завод начинал свою работу под руководством Константина Кузнецова, при котором ранее уже построили два химкомбинатов в стране.

И вот в 1963 году в новых цехах и лабораториях начинают разрабатывать первые продукты: активные красители, каустическую соду, хлор, хлорофос, хлорметан и анилин. В этом же году в городе построили школу № 1, и не без участия завода «Химпром». Руководство предприятия с самого начала многое сделало для становления города и продолжает вносить весомый вклад в его развитие: завод построил 18 детских садов, первый из которых появился в 1964 году; в 1965-м первые студенты пошли в химико-механический техникум; в 1970 году появилась поликлиника для работников «Химпрома»; в 1971-м заработал Дом культуры химиков; а в 1978 году возвели больничный комплекс.Говоря о развитии «Химпрома» и города Новочебоксарска, старожилы часто вспоминают Леонида Шевницына, который возглавлял предприятие с 1969 года и руководил им четверть века. До сих пор его все называют легендарным директором. Председатель профкома ПАО «Химпром» Тамара Михайлова, вспоминая о Леониде Сергеевиче, говорит, что он был сильнейшим стратегом.

– С его приходом на завод началось движение к рентабельности, менялся уровень хозяйствования, – рассказывает Тамара Михайлова. – Он и специалистов привез своих, у него был особый стиль руководства. Ильи Абрамова, работавший в те годы главным инженером отметил, что это стиль выдержки, спокойствия, отдачи всего себя этой громадине – химкомбинату. Уже по итогам первого квартала 1971 года мы заняли третье место среди предприятий Минхимпрома.

Вместе с городом активными темпами росло и производство химического завода. В 1970-80-е годы на предприятии запустили 29 новых объектов. За пару лет освоили 86 видов продукции: катионные красители, ядохимикаты, дифенилгуанидин, трихлорэтилфосфат, «Мягчитель-2», кремнийорганику, ацетонанил, трихлорэтилфосфат и другие.

В 1980-90-е годы на «Химпроме» запустили уникальные производства перекиси водорода, кремнийорганических мономеров и полимеров. Стали производить товары бытовой химии и полимерную тару, появился отдел автоматизированной системы управления производством. В этот же период построили спортивный комплекс, Дворец пионеров, санаторий-профилакторий, хоккейный стадион «Сокол» и открыли пионерский лагер «Звездочка».

С 1990-го года на заводе занялись наработкой первых партий гербицидов и парааминобензойной кислоты, хлорпарафинов, пенополиуретанов, кремнийорганических лаков и прочих. В 1993‑м «Химпром» наградили Европейской Аркой Золотой Звезды. В 1994 году Леонид Шевницын ушел на заслуженный отдых и его заменил Валентин Шкуро, под руководством которого на базе ОАО «Химпром» создали российско-венгерское предприятие по производству дифенилгуанидина и обособленный завод, проведший демилитаризацию четырех объектов. В 1997 году создан инновационный центр и остановлено производство красителей.

В 1998 году генеральным директором «Химпрома» стал Виктор Хисин. С 2000 по 2010 год на химкомбинате освоили производство монохлоруксусной кислоты, Акоров, ацетонанила-Н и произвели реконструкцию производства.

Стоит отметить, что в 2000‑м в честь 40-летия завода, был создан музей, где были собраны фотографии из семейных архивов сотрудников предприятия, архива самого завода и жителей города. Экспозицию украсили и экспонаты, которые знакомили с работой химического завода, и продукты, которые производились на заводе.

В 2003 году «Химпром» возглавил кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР Виктор Стародубцев, который руководил заводом до 2007 года. При нем предприятие стало производить технический хлорбензол, соответствующий требованиям ГОСТа.

Генеральным директором химического предприятия в 2007 году был избран Виктор Максимов, который работал на заводе с 1976-го. С 2011 года управляющим директором была Елена Колесникова, ныне она директор по экономике и финансам

ПАО «Химпром», так как ее должность с 2014 года занял Вячеслав Курсаков, а уже в 2016‑м генеральным директором ПАО «Химпром был избран Сергей Науман, который и сегодня возглавляет завод.

В 2010-20 годы на «Химпроме» произошли большие изменения: внедрены новые проекты, современные технологии и цифровизация. Запущено первое в России производство гипохлорита кальция – это очень большое достижение. К тому же на предприятии начали строить новое производство пероксида водорода антрахиноновым методом и производить новые виды дезинфицирующих средств. 

Сегодня все процессы в огромном механизме «Химпрома» направлены на повышение эффективности каждого звена. Еще в прошлом году на предприятии была проделана огромная работа в этом направлении: создана дирекция по ремонтам и сервисному обслуживанию. Также начали сносить бесхозные сооружения. Впереди еще много проектов. Повышение эффективности работы цехов – это основная цель предприятия.

Стоит отметить, что история завода – это не только технологический процесс и выпуск продукции, а прежде всего люди, которые трудятся на заводе и вносят огромный вклад в работу предприятия. На сегодняшний день это 3 700 сотрудников. А сколько семей родилось на заводе! Даже есть трудовые династии, общий стаж которых достигает свыше 250 лет.

И именно люди являются ключевыми фигурами в истории успеха и развития химического завода-гиганта, ведь эта огромная команда профессионалов в своем деле, которые сопереживают каждую удачу, каждый взлет и каждое падения компании вместе. «Химпром» объединяет людей!

Еще больше об истории завода, о работе и планах предприятия вы сможете узнать на сайте himprom.com. 

«Химпром» сегодня
1. Выпускает 150 наименований и марок продукции: хлорорганику, фосфорорганику, кремнийорганику, перекись водорода, поверхностно-активные вещества, а также реагенты для теплоэнергетики, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Предприятие поставляет свою продукцию в более чем 37 стран мира.
2. Система менеджмента качества соответствует международному стандарту ISO. К тому же «Химпром» регулярно принимает участие в международных и российских программах по сохранению природных ресурсов, реализует проекты по повышению безопасности производства, способствует внедрению продукции, безопасной для людей и окружающей природы, а также сам внедряет ее.
3. Создает безопасные условия труда, обеспечивает сотрудников качественной спецодеждой и каждодневно улучшает социально-бытовой климат в подразделениях.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости