Бывшие заместитель начальника отдела полиции и старший следователь обвиняются во взятках и других преступлениях

Бывшие заместитель начальника отдела полиции и старший следователь обвиняются во взятках и других преступленияхиз архива "Про Город"

Оба сотрудника уволены со службы

Следователи завершили расследование, где по делу идут бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары и бывший старший следователь следственного отделения Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте. Подполковник полиции обвиняется в краже со значительным ущербом, взятничестве, превышении должностных полномочий. А вот бывший следователь – в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

По версии следствия, летом 2020 года подполковник полиции забрал из сейфа в кабинете полиэтиленовый пакет с суммой более 20,5 тысяч рублей, который изъяли у одного из фигурантов по уголовному делу.

Кроме того, он в один из дней сентября 2020 года нашел сотовый телефон Honor 20 PRO, о пропаже которого заявила жительница Чебоксар, но не вернул его владелице, а присвоил себе. После продал гаджет неизвестному за 5000 рублей.

В декабре 2020 года он при помощи сообщника получил взятку в 43 тысячи рублей за то, что организовал и провел "по заказу" оперативно-розыскные мероприятия. Потерпевший просил помочь привлечь к ответственности кое-кого, и его убедили дать взятку. Однако как раз во время передачи денег 23 декабря перед зданием отделения полиции злоумышленников поймали с поличным.

"В настоящее время оба сотрудника уволены со службы по отрицательным мотивам", — говорят в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

"В ходе расследования уголовного дела обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях. Дело направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для его рассмотрения по существу", — добавляют в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости