Банк «Открытие»: «Каждый пятый житель ПФО планирует обзавестись загородной недвижимостью»

Банк «Открытие»: «Каждый пятый житель ПФО планирует обзавестись загородной недвижимостью»Фото pxhere.com

20 % жителей Приволжского федерального округа заявили, что у них пока нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. Основные плюсы жизни за городом – свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты, основные минусы – дорога и слаборазвитая инфраструктура. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие». 

У 46 % жителей Приволжья есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 34 % респондентов. Капитальный дом есть у 12 % жителей округа.

20 % респондентов заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 30 % сообщили, не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) жители ПФО называли жизнь на природе и свежий воздух (91 %), возможность отдохнуть от городской суеты (69 %), более просторную жилплощадь (37 %), возможность вырастить детей более здоровыми (35 %).

Основными минусами загородного жилья стали далекое расстояние от города и неудобства в пути (60 %), слаборазвитая инфраструктура - магазины, дороги, развлечения - (51 %), высокая цена ухода за домом и необходимость ухаживать за земельным участком (по 31%), а также невозможность жить там круглый год (28 %).

*Опрос проведен банком «Открытие» 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости