Чебоксарка стала жертвой сталкинга: "Мы сменили место жительства, а также работу"

Чебоксарка стала жертвой сталкинга: "Мы сменили место жительства, а также работу"фото из архива "Про Город"

Все началось со случайной встречи

В редакцию "Про Город" обратилась чебоксарка, которая стала жертвой преследователя. Девушка рассказала, что это началось больше года назад и продолжается по сей день. Беспокоясь за свою безопасность, она обратилась в полицию, а потом в Прокуратуру Чувашской Республики. Ситуацию прокомментировал психолог.

В начале августа с редакцией "Про Город" связалась 23-летняя чебоксарка, которая стала жертвой "сталкинга". Из открытых источников известно, что это нежелательное и навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания. Как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.

"Уже почти год я подвергаюсь преследованию со стороны моего одногруппника. Скажу сразу, что в университетские годы я с ним не общалась, максимум – доводила какую-то информацию, как староста группы, а на 3 курсе он и вовсе отчислился, это был 2019 год", - рассказывает девушка.

После этого она, прогуливаясь по городу со своим молодым человеком, случайно повстречала бывшего однокурсника. Чебоксарка рассказывает, что именно с этого момента все и началось.

"В 2020 году мне начали поступать странные сообщения с незнакомого аккаунта в Telegram, там говорилось что-то о том, какая я замечательная девушка. Я не обращала на это внимания, просто не отвечала. Потом мне пришло огромное сообщение от этого человека. В нем он говорил, что следил за мной и очень раскаивается в этом, утверждал, что такого больше не повторится", - рассказывает чебоксарка.

Девушка делится, что испытала шок от услышанного. С этого момента ее жизнь и жизнь ее молодого человека круто изменились.

"Я просто боялась выходить одна из дома. В Telegram все чаще стали приходить сообщения, в них преследователь агрессивно спрашивал, где я и с кем. Утверждал, что видел меня в каких-то машинах или в компаниях людей, хотя меня там быть не могло", - рассказывает чебоксарка.

Девушка отмечает, что сообщения от этого человека приходили глубокой ночью, около 3 или 4 часов. В начале 2021 года девушке начали писать одногруппники, которые рассказали, что теперь этот преследователь пишет и им. Он рассказывал одногруппникам, что следил за девушкой, а однажды даже поджидал ее в подъезде.

"Вся эта ситуация начала казаться мне абсурдом. Я сама попыталась выяснить у него, что вообще происходит?.. Он ответил, что страдает от пограничного расстройства личности и я ему очень нравлюсь. Он также говорил, что хочет проходить психотерапию и редкое общение со мной ему могло бы помочь. По-человечески мне стало его очень жаль, я согласилась. Тогда я не могла и представить, во что это все выльется", - говорит девушка.

Общение с этим человеком привело к тому, что он рассказал, что заинтересовался ею, после случайной встречи.

"Однажды, просто случайно увидел меня, причем, я тогда была с моим молодым человеком. Не понимаю, почему его это не оттолкнуло вообще. Сколько раз я жалела, что вообще в тот день пошла гулять! Он поведал о случаях, когда видел меня то тут, то там, описывал одежду, в которой я была", - говорит девушка.

В этот момент она поняла, что с все куда ужаснее, чем ей казалось изначально. Преследователь, как оказалось, видел ее в других девушках и в тех местах, где ее не могло оказаться.

"Внезапно, он рассказал, как преследовал моего молодого человека до места работы. Это стало последней каплей, я вежливо сказала, что больше не могу ему отвечать и действительно заблокировала его в Telegrаm. Мы сменили место жительства, а также работу", - говорит чебоксарка.

После этого девушка заблокировала преследователя во всех соцсетях и мессенджерах. Он стал писать ее друзьям и знакомым оскорбительные сообщения и пытался вернуть возможность общаться с девушкой.

"Этот человек продолжает прогрессировать в своем безумии, психотерапевт отказался с ним работать. Теперь, он одним пишет, что я самая лучшая, а другим – что я девушка с низкой социальной ответственностью. Кстати говоря, он часто съезжал в эту тему, не знаю с чем связаны такие комплексы у этого человека. Последнее сообщение было написано моему брату 30 июля. Сейчас он следит за некой девушкой на Университетской, 29, так как принимает ее за меня", - говорит чебоксарка.

На фоне всего происходящего, девушка беспокоится о своей безопасности. По ее словам, она написала заявление в полицию, там ей сообщили, что в поступках этого человека нет состава преступления.

1 августа чебоксарка написала заявление в Прокуратуру, в надежде, что ей помогут и смогут обезопасить от навязчивого бывшего однокурсника. По ее словам, в случае, если органы не смогут ей помочь, они намереваются пойти к родителям преследователя и потребовать принять меры.

Проблему сталкинга комментирует психолог Ирина Кобюк.

"С появлением Интернета возможности сталкинга расширились. Благими намерения устлана дорога в ад. В ловушку сталкинга мы попадаем благодаря своей вежливости и приученных с детства принципов - помогать всем тотально. Зачастую, считается не вежливым, если человек начинает тебе писать, а ты ему не ответил. В такой ситуации, важно, не давать внимания, дав человеку внимание, вы даете ему простор для деятельности. Ты имеешь право не отвечать на сообщение", - сказала Ирина Кобюк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости