Избыточную смертность в Чувашии связывают с третьей волной COVID-19 и аномальной жарой

Избыточную смертность в Чувашии связывают с третьей волной COVID-19 и аномальной жаройcap.ru

За полгода скончались 10,5 тысяч человек

По данным Минздрава Чувашии, с января по июль скончались 10,5 тысяч жителей нашего региона. Это на 7 % больше, чем в прошлом года. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В республике, по словам регионального министра здравоохранения, избыточная смертность. Если с января по апрель наблюдалась тенденция к снижению темпов смертности, по сравнению с 2020 годом, то с мая люди стали умирать чаще на фоне третьей волны коронавируса.

"Два пиковых значения зафиксированы в январе и июне. Избыточная смертность в июне этого года, на наш взгляд, обусловлена основными тремя причинами: рост заболеваемости ковидом, тяжесть протекания — это особенность третьей волны, плюс аномально жаркая погода, которая оказала существенный вклад на смертность особенно для лиц пожилого возраста и тех, кто имеет тяжелые хронические заболевания", — рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Как оказалось, в Чувашии есть районы, где за полгода люди умирали чаще, чем в среднем по стране. Это Шумерлинский район — смертность выросла на треть, Шумерля — прирост 22 %. В минздраве подчеркивают, что основные причины — коронавирус, пневмония и осложнения хронических заболеваний после перенесенного COVID-19.

Также в Минздраве обращают внимание на ситуацию с гибелью людей, как правило трудоспособного возраста, от внешних причин. Убийств, отравлений, в том числе алкогольных, в республике стало больше.

"По сравнению с прошлым годом, если смертность от внешних причин была 9,7 %, то на сегодняшний день уже 10,6 %. От внешних причин в этом году мы уже потеряли почти 1000 человек. Это столько же, сколько умерло в этом году от коронавируса или столько же, сколько от новообразований или почти в 10 раз больше, чем умерло от инфекционных заболеваний", — сказал министр.

Например, от отравлений суррогатом в республике скончались 159 человек, что на 12 % больше, чем в 2020 году. Чаще всего такое происходило в Чебоксарском районе, Чебоксарах, Канаше, Алатырском районе, Шумерле, Шумерлинском и Янтиковском районах.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости