В Канаше жители выступили против установки сотовой вышки: "Сидели на ней 2,5 часа, мешая работе"

В Канаше жители выступили против установки сотовой вышки: "Сидели на ней 2,5 часа, мешая работе"Фото Александра Андреева

На встрече с чиновниками удалось найти компромиссное решение

Жители Канаша выступили против установки вышки сотовой связи вблизи своих домов. Чтобы решить возникшую проблему, горожане написали письмо на имя главы Чувашии Олега Николаева. Компромиссное решение удалось найти 10 августа после встречи местных активистов с представителями власти.

Впервые об установке вышки жители Канаша узнали в середине июля, когда одна из горожанок случайно застала рабочих вблизи жилых домов. Последние активно капали яму. 

"На мой вопрос, чем они занимаются, ответили, что ставят сооружение связи, вышку Tele2. Установкой занимается нижегородская компания... Позже уже вместе с соседями попросили рабочих предоставить нам документы. Сначала они отказались, а после показали телефонную фотографию ордера-разрешения со всеми подписями, датами и печатями", - вспоминает Елена. 

Подобное положение дел не на шутку взволновало жителей, которые поспешили выразить свое недовольство. Но уже на следующий день столкнулись с новой проблемой: рабочие готовились к непосредственной установке вышки. 

"Узнала я об этом после телефонного звонка соседки. Она сказала, что сидит на вышке, препятствуя рабочим в ее установке. Позже к ней присоединилась и я. В общей сложности мы пробыли там около 2,5 часов". 

Одной лишь мини-забастовкой женщины не ограничились и вызвали на место сотрудников полиции. Последние составили протокол. 

"В итоге рабочие не выдержали, позвонили своему директору и обрисовали ситуацию. Было решено до 9 августа приостановить работы. За это время мы успели отправить запросы в различные ведомства и написать письмо на имя главы Чувашии. В ответ нам обещали, что в Канаш приедет министр цифрового развития республики". 

А уже 10 августа состоялась обещанная встреча, на которой чиновники и местные жители после долгих споров пришли к компромиссному решению: установить вышку через дорогу. А вблизи жилых домов поставить детскую площадку. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости