В Новоюжном районе Чебоксар не хватает школ: "Подали 300 заявлений, а приняли только 140"

В Новоюжном районе Чебоксар не хватает школ: "Подали 300 заявлений, а приняли только 140"Фото Ксении Герцен

Жилые помещения строятся быстрее образовательных учреждений

Улучшение демографической ситуации привело к нехватке мест в школах. Жители новых спальных районов все чаще жалуются на загруженность школ и переполненность классов. Дефицит мест в образовательных учреждениях настолько велик, что родителям приходится стоять в живых очередях, чтобы выбить место в школе. Особенно остро проблема ощущается в растущем Новоюжном районе Чебоксар.

Жители Солнечного микрорайона сообщили, что не могут устроить своих детей в школы рядом с домом. Обещанное учебное заведение еще не построили, а рядом стоящие не могут принять весь поток первоклассников.

10 июля в редакцию «Про Город» обратились жители микрорайона, которые пожаловались на то, что им не хватает мест в тех школах, куда их отправляют по прописке.

"Нас отправляют учиться на Шумилова, только там есть свободные места, но это не вариант. Нам также сказали, что автобусов не будет. Даже вторая начальная школа нас не берет. Как нам сказал завуч школы, было подано около 300 заявлений, но попали только 140 человек. Пожалуйста, услышьте нас, начните строительство школы", - пожаловалась Анастасия Арбузова.

В итоге кого-то зачислили по прописке, кого-то перенаправили в другое учебное заведение, а кто-то так и не пристроен. По мнению чебоксарцев, власти должны принять меры, чтобы увеличить количество мест в классах или школах.

"Я отец первоклашки, который не попал в школу. В управлении образования должны были понимать, что такая ситуация здесь произойдет, но пустили на самотек", - сообщил Владимир Арбузов.

По словам администрации, на данный момент, в Солнечном микрорайоне загруженность близлежащих школ на 2021-2022 учебный год превышена более чем на 1900 человек. Обучение в школах № 53 и № 56 ведется в две смены, в общей сложности, во вторую смену обучается 1537 человек. Более того, в указанных школах количество поданных заявлений превышает объявленное количество мест для приема первоклассников, а именно, подано 548 заявлений, принято всего 365 человек.

Для того, чтобы обеспечить первоклассников удобными местами, было принято решение выделить еще 160 дополнительных мест в школах: № 43, № 41, № 55, № 46 и № 2. Также в целях организации приема первоклассников в 2022-2023 годах прорабатываются вопросы перепрофилирования помещений школ: № 53, № 55, № 56 и № 4. Также чиновники пояснили, что на данный момент, выделен и поставлен на учет земельный участок для строительства школы на 1295 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости