Как Чебоксары встречают 552-летие

Как Чебоксары встречают 552-летиеgcheb.cap.ru

Мы составили список важных событий в столице Чувашии за последнее время

Чебоксарам исполняется 552 года. День рождения столица отмечает каждое третье воскресенье августа, в этом году праздник приходится на 15 число. День города – это своеобразная черта, которой подводятся итоги, и мы решили вспомнить, какие события оставили самый большой след на страницах истории Чебоксар за последние годы.

Звание «Город трудовой доблести»

Указом Президента России 20 мая 2021 года Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести». Большой вклад столицы в освобождение страны от фашистских захватчиков подтвердило экспертное заключение Российской академии наук, ходатайство на присвоение звания поддержал Российский организационный комитет «Победа». У Чебоксар более чем достаточно примеров трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году основан Чебоксарский электроаппаратный завод, буквально в чистом поле налажено производство для авиационной, танковой и морской техники. Завод № 320 (сейчас ПО им. Чапаева) производил боеприпасы, оснащал оборонительные сооружения знаменитого Сурского рубежа. Чебоксарский ликеро-водочный завод выпускал «коктейли Молотова» для борьбы с бронетехникой противника. Чебоксарская техноткацкая фабрика организовала выпуск первых метров знаменитой ленты ЛРТ-35. Чулочно-трикотажная фабрика за 1942 год для фронта выпустила миллион пар чулок и носочных пар.

Возрождается производство тракторов

Недавно на полях международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по локализации в Чувашии производства сельхозтракторов малой и средней мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном SAME Deutz-Fahr. Заключенный в интересах Чувашии СПИК 2.0 – это историческая для республики возможность запустить производство не только конкурентоспособных, но и одновременно востребованных на рынке тракторов. 

Благоустройство города

В Чебоксарах продолжается масштабное благоустройство общественных пространств по нацпроекту  «Жилье и городская среда». В 2020 году, по итогам голосования на портале «Открытый город», обновлены: Парк Победы в юго-западном районе, сквер Максима Горького и Московская набережная. В октябре текущего года завершится реконструкция сквера возле ДК «Салют» и Дубовой рощи. В планах на 2022 год: обновление рощи Гузовского, Школьного бульвара и площади Республики. 

60 новых троллейбусов

Впервые почти на 30% обновлен Чебоксарский троллейбусный парк. В  День Республики городу передано  60 новых троллейбусов «Горожанин», 16 из которых с увеличенным автономным ходом. Теперь на всех городских маршрутах появились низкопольные троллейбусы, соответствующие требованиям программы «Доступная среда».

Школы и детские сады

В 2020 году отремонтировано 13 детских садов на сумму более 226 млн рублей. На проведение комплексного ремонта 11 ДОУ в 2021 году предусмотрено более 314 млн руб. Для обеспечения шаговой доступности в новых мкр. города по нацпроекту «Демография» завершится строительство 6 детских садов на 1120 мест. В 2020 году начато строительство самой крупной школы в ПФО в мкр. Садовом на 1650 мест.

Куда сходить в праздник?

14 и 15 августа в 10:00, 13:00, 15:00

  • Встречаемся около корабля «Чебоксары» и бесплатно участвуем в экскурсии. Маршрут такой: сторожевик «Чебоксары» – Красная площадь – Московская набережная.
  • В выходные бесплатным будет вход в Национальный музей Чувашской Республики, Государственный художественный музей, Центр современного искусства.

15 августа

  • «Открытый город» организует 3 точки для поздравлений в прямом эфире с трансляцией на телеканал ЮТВ и в социальные сети администрации. Встречаемся на Красной площади, в «Амазонии» или около «Шупашкара» и дарим пожелания Чебоксарам с 17:00 до 20:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости