Чебоксарский школьник вырастил гигантскую тыкву и рассказал секрет успеха

Чебоксарский школьник вырастил гигантскую тыкву и рассказал секрет успехафото Федора Матросова

Сколько она весит

В Чебоксарах школьник вырастил гигантскую тыкву. К своему результату он шел несколько лет. Об этом "Про Город" узнал от юного садовода и его бабушки.

Чебоксарский школьник вырастил на дачном участке тыкву весом в 60 килограмм. Федор Матросов - ученик восьмого класса школы № 43. Юноша рассказал, что к этому результату он шел три года. Еще в 2018 году он впервые попробовал посадить семена тыквы. Тогда ему удалось вырастить плоды весом 20 и 40 килограмм. В 2019 году у него ничего не выросло, а в 2020 году получились тыквы весом до 40 килограмм.

Федор рассказывает, что в августе 2020 года он заказал семена тыквы "Атлантический гигант", покупка обошлась ему в 800 рублей.

"Я специально заранее купил семена, чтобы сэкономить, если их покупать в сезон, то они обошлись бы вдвое дороже", - говорит Федор Матросов.

После этого школьник дождался апреля 2021 года и посадил семена в горшок. В середине мая росток тыквы он пересадил в теплицу, что находится на даче в Новоюжном районе.

"Тыква росла в теплице, которая удобрялась навозом. Весь уход заключался в регулярном поливе, пропалывании и удалении ненужных соцветий. А еще поливал "травяным чаем" - это сбор трав и вода. Все это стоит на солнце и гниет. Для тыквы очень полезно", - поясняет Федор.

Сейчас тыкву уже убрали. Федор планирует, что они ее разрежут и разделят между всеми родственниками. Вес тыквы составил 60 килограмм, а обхват 2 метра. Сейчас в теплице Федора осталась еще одна тыква, вес которой около 50 килограмм.

"Я считаю, что для нашей местности это очень внушительные размеры", - подытожил Федор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости