Священник из Чувашии стал жертвой сексуального насилия в раннем детстве: "Я молчал об этом 26 лет"

Священник из Чувашии стал жертвой сексуального насилия в раннем детстве: "Я молчал об этом 26 лет"фото Романа Степанова

Как такое могло произойти, что он рассказал

Священнослужитель из Новочебоксарска признался, что был изнасилован в детстве. Это привело к психологической травме. О случившемся он поделился на своей странице "В Контакте".

Священнослужитель Храма Блаженной Ксении Петербургской Роман Степанов опубликовал на своей странице "В Контакте" признание о трагическом событии из своего детства. Он рассказал, что в пятилетнем возрасте подвергся сексуальному насилию со стороны взрослых.

"Трое взрослых парней позвали меня и моего друга в детский сад в нашем дворе для того, чтобы "Снять нас в кино". В этот день меня изнасиловали. После этого я замкнулся, мне было очень страшно", - вспоминает священнослужитель.

Роман пытался забыть произошедшее. Но те, кто совершил этот поступок, рассказывали о случившемся в его дворе. Роман пишет, что кое-кто из его товарищей до сих пор называет его жертвой насилия, желая оскорбить.

"Со мной долгое время никто не общался. После меня не пили и не здоровались за руку", - делится Роман Степанов.

Со временем он начал менять ситуацию и вынудил сверстников себя уважать.

"Я помню тот момент, когда я решил заставить всех меня уважать.<...> Я начал втягиваться в шпану. Одновременно с этим у меня начало развиваться социальное тревожное расстройство, от которого я сейчас прохожу лечение", - продолжает Роман.

Также он делится, что в детстве терпел побои от родителей. В 15-летнем возрасте его осудили, он крал телефоны. В 17 лет у него начались проблемы со здоровьем - появились панические атаки.

"Я пришел в церковь, где старцы и духовники сказали мне, что в том, что меня изнасиловали, виноват я сам и мне нужно каяться в этом. Мое чувство вины с каждым днем безмерно росло. То, что произошло со мной, сломало мою жизнь и разрушило психику", - поясняет священнослужитель.

"Искренне ненавижу сексуальное насилие. <...> Я принял решение действовать. <...> Я молчал об этом 26 лет и жил с чувством того, что я виноват. Что я осквернен и недостоин людей и женской любви", - продолжает Роман Степанов.

23 августа он принял решение написать заявление в Новочебоксарский отдел полиции.

"Я пишу об этом публично, чтобы обратить внимание на проблему и поддержать тех, кто с этим столкнулся и молчит. Пока мы молчим - это продолжается! Я готов оказать помощь всем, кто пострадал от сексуального насилия как юрист, как активный гражданин и как священник", - подытожил он.

Ранее "Про Город" сообщал, что священник из Чувашии призвал Моргенштерна креститься: "Я верю, что он когда-нибудь придет в храм Божий".

...

  • 0

Популярное

Последние новости