Следователи нашли виновного в гибели рабочего, которого убило спиленной верхушкой дерева
- 25 августа 2021
- Симикова Полина

Нарушений выявили много
В Канаше завершили расследование по делу о гибели рабочего. Обвиняемый – мастер участка воздушных линий и уличного освещения Городских электросетей. Он идет по статье о нарушении правил охраны труда, что привело к гибели человека. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.
Как следует из материалов уголовного дела, происшествие случилось 26 мая 2021 года в Канаше. Во время расчистки трассы воздушных линий электропередач спиленная верхняя часть ствола дерева упала на провода. После этого она отскочила от них и свалилась на голову одному из рабочих. Через некоторое время мужчина скончался в больнице.
Как считает следствие, указанное стало возможным из-за нарушений безопасности, которые совершил обвиняемый. В частности, работы велись без применения веревок, сотрудников не отвели на безопасное расстояние и не предупредили о предстоящем падении спиливаемого дерева. Кроме того, обвиняемый не проконтролировал наличие и правильное использование членами бригады защитных касок. Так что теперь дело рассмотрит суд.