Пенсионеры рассказали, куда потратят "путинские" 10 тысяч рублей: "Буду газовую плиту менять"

Пенсионеры рассказали, куда потратят "путинские" 10 тысяч рублей: "Буду газовую плиту менять"фото Андрея Андреева

Когда начнутся выплаты

В Чувашии пенсионерам выплатят "путинские" 10 000 рублей. Перечисления начнутся с начала месяца. Об этом сообщает ПФР Чувашии. Жители Новочебоксарска поделились ожиданиями и рассказали, куда потратят деньги.

В августе этого года Владимир Путин постановил выплатить пенсионерам по 10 000 рублей в целях социальной поддержки. В Чувашии деньги получат более 361 000 пенсионеров. Право на выплату не зависит от вида пенсии. Средства будут направлены тем, кто получает страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также работающим пенсионерам. Деньги выплатят без подачи заявления.

Пенсионерам, которые получают пенсию на карту или бескарточный счет - деньги переведут 2 сентября. Получающим через "Почту России" или "Службу доставки" - выдадут вместе с пенсией.

Новочебоксарские пенсионеры поделились с "Про Город" своим видением ситуации. Абсолютное большинство опрошенных положительно оценило инициативу властей. Многие направят деньги на продукты, коммунальные платежи и, возможно, помогут этими деньгами родственникам. Также пенсионеры предполагают, что выплата связаны с предстоящими выборами в Госдуму.

"Доволен - 10 000 рублей не помешают. Потрачу на продукты. Не помню, чтобы раньше платили такие деньги. Мне лично нравится, что 10 000 рублей нам дают. Думаю, связано с выборами. Знакомых встречал, тоже говорят, что хорошо", - говорит Анатолий Андреев.

"Узнала о выплатах из телевизора, когда Путин выступал. Я очень внимательно прослушала и сказала спасибо ему! Может быть, часть денег детям отдам и что-нибудь куплю. Хорошо, что вспомнили про пенсионеров, потому что у некоторых мизерные пенсии. У нас на коммуналку около 10 000 рублей уходит, благо, пенсия нормальная", - говорит Ираида Саптеева.

"Много чего нужно! Сами стареем и мебель стареет. Ждем помощи! На эти деньги буду газовую плиту менять. Это очень хорошо, но надо почаще нам, пенсионерам, помогать, чтобы не страдали. На лекарства нужно нам. Пенсия очень маленькая - 10 000 рублей. В прошлом году получала 7500 рублей, в этом году 10 500 рублей. Я на Оренбургской целине работала, не выходя", - сетует горожанка.

"Это хорошая поддержка для нас. Внуки сами мне помогают, поэтому деньги потрачу на себя. Одежда есть, все есть, на продукты потрачу", - рассказывает Елизавета Павлова.

"Схожу себе обновку куплю. Я думаю, что это действительная поддержка пенсионеров. Там же посчитали, что инфляция выше, чем выдают пенсию. Мы - оптимисты и надеемся всегда на лучшее. Пока мы получаем две пенсии с мужем, прожить можно, а вот если только один останется, то это уже будет проблематично. Пенсия у меня нормальная", - рассказывает Алевтина Данилова.

"Я очень рада и благодарна Путину. Раньше такого не было, для нас это хорошая помощь. Потрачу на лекарства и житейские проблемы. Все же, пенсии у нас не очень большие. Наверху люди сотни тысяч получают. Люди старые и больные нуждаются в большей помощи", - говорит Галина Андреева.

"Конечно довольны, 10 000 рублей разве человеку помешают? Маловато, конечно, было бы каждый месяц - вот это был бы действительно подарок. Потратим на бытовые расходы. В России пенсии не хватает на нормальную жизнь. Если богатства нашей страны брать, то самая минимальная пенсия должна быть 90 000 рублей. Это было бы нормально, но, увы, этого никто не хочет и не желает", - делится Иван Романов.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости