Топ-5 незаконных сборов с родителей школьников

Топ-5 незаконных сборов с родителей школьниковФото из архива "Про Город"

От денег на ремонт класса до покупки лыж

Ежегодно перед началом учебного года родители поднимают тему школьных поборов и делятся своими возмущениями. Должны ли родители за что-то доплачивать в школе, разъяснили на сайте Государственной Думы.

Может ли руководство школы ремонтировать учебное заведение за счет обучающихся? Оказалось, что нет. Школам нельзя собирать деньги на содержание, за ремонт должны отвечать органы власти.

Могут ли с родителей собирать деньги на охрану? Нет, в обязанности школы входит обеспечение безопасности ученикам, когда они там находятся. Родители могут оплачивать охрану только в том случае, если хотят ее усилить.

Могут ли собирать деньги на питание? Нет, для учеников младших классов, несмотря на то, государственная это или муниципальная школа, должно быть предоставлено бесплатное питание не менее одного раза в день. 

Кто должен закупать учебники? Школы должны предоставлять учебные материалы бесплатно на время получения образования. 

Обязаны ли родители покупать лыжи ребенку для занятия физкультурой? Нет, спортивный инвентарь родители не обязаны покупать самостоятельно. Средства обучения и воспитания школы должны предоставлять обучающимся. 

Авторы статьи рекомендуют в случае нарушения закона обратиться к учредителю школы или любой вышестоящий орган: Роспотребнадзор, прокуратуру, а в крайнем случае - в суд.

Ранее “Про Город” сообщал, что в этом году на каждого школьника от 6 лет до 18 лет можно получить выплату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости