В РПЦ прокомментировали отстранение священника из Чувашии, который просил патриарха обнародовать доходы

В РПЦ прокомментировали отстранение священника из Чувашии, который просил патриарха обнародовать доходыфото с сайта: diaconia.ru и Романа Степанова

Что там сказали

В РПЦ дали комментарий по ситуации с отстраненным священником из Чувашии. Там сообщили, что решение не связано с призывом Романа Степанова раскрыть декларации о доходах патриарха. Об этом сообщает ТАСС.

7 сентября врио пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда прокомментировал ситуацию с отстранением священнослужителя из Новочебоксарска. По его словам, решение об отстранении было принято самостоятельно в Чебоксарско-Чувашской епархии.

Ранее в некоторых СМИ публиковались заявления Романа Степанова о том, что служить ему запретили после якобы "звонка из Москвы" от Легойды митрополиту Савватию. Владимир Легойда отмечает, что не в его полномочиях выносить такие решения. Он добавил, что действительно разговаривал с митрополитом Савватием, чтобы уточнить информацию - в его отдел стали обращаться журналисты. Однако он отмечает, что это было после публикации указа, таким образом их разговор никак не мог повлиять на решение митрополита.

По словам Легойды, проблема, о которой говорил Роман Степанов, имеет место в церкви, однако запрет в служении не связан с его заявлением. Также он отметил, что со стороны Степанова было странно пытаться решать проблему вне церкви и не исповедью и покаянием.

"Проблема корыстолюбия, о которой вышеуказанный священник говорил в своем обращении, не нова и существует в жизни Церкви еще с апостольских времен, и странно было бы ее решать не путем внутрицерковного обсуждения, исповеди и покаяния, а в рамках общения со СМИ. В Церкви созданы и работают механизмы обсуждения и решения подобных проблем, в частности межсоборное присутствие", - отметил председатель Синодального отдела.

Ранее был опубликован указ митрополита Савватия, который запретил служение иерея Романа Степанова. В документе сообщается, что священник употреблял запрещенные препараты и сожительствовал с другой женщиной. Церковный суд по делу Степанова состоится не позднее декабря 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости