Стать студентом ЧГУ можно после 9-го класса

Стать студентом  ЧГУ можно после 9-го классаФото рекламодателя

Как это сделать, рассказал ректор Андрей Александров

Завершилась приемная кампания, и счастливые первокурсники уже приступили к учебе. Об итогах приемной кампании и новых программах обучения рассказал в интервью ректор ЧГУ имени Ульянова Андрей Александров.

Начался учебный год. Как прошла приемная кампания в Чувашском госуниверситете?

- В этом году мы получили более 12 тысяч заявлений. Увеличилось количество поступивших медалистов, средний балл на бюджетном обучении вырос до 70, что уже рекорд. В ЧГУ поступили представители 52 регионов страны. План приема в университет мы выполнили.

Какой способ подачи документов стал самым востребованным?

- Около 30 процентов подали через Личный кабинет абитуриента, многие приносили лично в приемную комиссию, порядка тысячи заявлений принято через сервис postupi.online, одно - через «Почту России».

Какие профессии самые востребованные сегодня?

- Традиционные лидеры – медицинский, юридический, экономический факультеты. Но в связи с высоким запросом на цифровых специалистов абитуриенты переключаются на технические направления – электротехнику и электроэнергетику, радиоэлектронику, информатику и вычислительную технику, машиностроение и строительство. Российские производители открывают на базе вуза лаборатории с действующим оборудованием, проводят практику на предприятиях, со 2-го курса заключают трудовые договора и выплачивают зарплату. Некоторые выпускники сразу идут на руководящие должности, так как есть опыт производства и проектной работы. Многие параллельно занимаются научными исследованиями.

Запускаете ли новые программы в этом году?

- С этого года в ЧГУ стартовала программа среднего профессионального образования (СПО): стать полноправным студентом ЧГУ можно уже после 9 класса. Пока принимаем на экономические специальности: «Экономика и бухгалтерский учет» и «Финансы». В ближайшее время планируем запуск программ СПО по направлениям «Юриспруденция», «Право», «Фармация», «Биохимические технологии». Учиться можно очно после 9-го и 11-го классов и заочно, но только после 11-го класса. Иногородним студентам предоставляются места в общежитии, которое находится в шаговой доступности от учебного корпуса. После девятого класса срок обучения составит 2 года и 10 месяцев, а после одиннадцатого — 1 год и 10 месяцев для «очников» и 2 года 10 месяцев для «заочников». Для поступления необходимо иметь на руках только документ об образовании — аттестат. Зачисление осуществляется по его среднему баллу, вступительные экзамены или ЕГЭ при этом сдавать не требуется.

В чем отличие студентов, получающих средне-специальное образование в ЧГУ и высшее?

- Отличие только в программе обучения. Студенты СПО получают в пользование современные аудитории и лаборатории, спортивные объекты, площадки и секции, творческие студии Дворца культуры ЧГУ, новый бассейн, научную библиотеку, музеи вуза, университетскую клинику. Студенческая жизнь учащихся по программам СПО такая же насыщенная, как у ребят, получающих высшее образование: их ждет множество ярких и увлекательных творческих и спортивных университетских мероприятий.

Первые студенты уже набраны, какие перспективы у ребят?

- Сегодня по программам СПО в ЧГУ учится 39 ребят из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Программы СПО — еще одна ступень в системе непрерывного образования. Попадая в университет в возрасте 15-16 лет, абитуриент осваивает профессию, после окончания СПО можно работать по специальности. Но, чтобы получить более углубленные знания, можно пойти учиться по специальности к нам на бакалавриат – и всего через 3 года будет высшее образование. Получив диплом бакалавра, молодой специалист может сделать выбор в пользу науки и продолжить обучение уже в аспирантуре или пойти работать по специальности. Вариантов много, важно, чтобы наш студент осознанно выбирал направление обучения.

- Спасибо вам! Удачи всем студентам Чувашского госуниверситета и новых открытий!


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости