Некоторые пособия со следующего года будут начислять автоматически

Некоторые пособия со следующего года будут начислять автоматическииз архива "Про Город"

О чем именно идет речь

Со следующего года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих будут назначаться автоматически. Людям не нужно будет писать заявления на эти выплаты. Готов соответствующий проект постановления. Об этом сообщают в пресс-службе Минтруда России.

Чтобы людям не нужно было писать заявления, а данные выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда. С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

"Назначение и выплата пособий будет осуществляться напрямую страховщиком - ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы загса. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка", - уточняют в ведомстве.

Кроме того, благодаря переходу на электронные больничные работникам не придется приносить работодателю какие-либо документы для получения оплаты больничного листа. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд соцстрахования для оплаты, а также направляться работодателю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости