В октябре жителей Чувашии ждут изменения: это коснется детских пособий, кредитов и техосмотра

В октябре жителей Чувашии ждут изменения: это коснется детских пособий, кредитов и техосмотрафото из архива "Про Город"

Изменения, которые ждут россиян в октябре

В октябре жителей Чувашии ждут изменения. Центральный банк вводит новые ограничения по кредитам, детские пособия будут зачислять только на карту “Мир”. Об этом сообщает "Российская газета".

Заканчивается срок действия отсрочки техосмотра

С 1 октября заканчивается отсрочка действия диагностических карт, установленная правительством. Техосмотр должны пройти те, у кого истек срок действия карт в феврале, марте и апреле. Если срок истекал в июне, то карта действует до ноября. 

Сохраняется обязанность проходить техосмотр владельцам легковых машин, если ей исполнилось четыре года. Также должны проходить техосмотр владельцы грузового транспорта. автобусов  такси.

Центральный банк вводит новые ограничения по кредитам

С 1 октября повысятся коэффициенты риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам. В Банке России планируют так ограничить рост долговой нагрузки населения, и уменьшить стимул банков к наращиванию рискованного кредитования. 

Получить детские пособия можно будет только на карту "Мир"

С 1 октября детские пособия начнут выплачивать только на карту “Мир”. Если у получателя нет карты, то деньги переведут на счет в банке. 

Карту “Мир” должны оформить родители, которые хотят получать детские пособия безналичным способом.

Остается месяц для подачи заявлений на "школьную" выплату

Родители, которые до сих пор не получили единовременную выплату на ребенка-школьника в размере 10 тысяч рублей, могут подать заявление на нее до 1 ноября.

Бесплатная вакцинация станет доступна в частных клиниках

С 1 октября вступает в силу закон, который позволяет негосударственным медорганизациям проводить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок. Также в частных клиниках будут ставить прививки по эпидемическим показаниям. На это выделят средства из федерального бюджета.

В России появится реестр сведений эпидемиологического характера

В октябре появится реестр информации эпидемического характера. В него внесут сведения о результатах обязательных медосвидетельствований и медосмотров россиян, иностранцев и лиц без гражданства. Задача системы - выявить носителей опасных болезней, своевременно и оперативно проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Иностранцам потребуется пройти медосвидетельствование

Иностранцам нужно будет пройти медосвидетельствавание для получения разрешения на временное проживание. Изменения внесут в закон о правовом положении иностранных граждан 

Повышаются оклады для военных и силовиков

С 1 октября у военных и силовиков повысятся оклады. Их увеличат на 3,7% для военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников ФСИН, пожарных, таможенников и сотрудников федеральной фельдъегерской связи. Также повысят военные пенсии. 

Ряд банков обяжут принимать оплату товаров по QR-коду

К 1 октября значимые банки должны системно подключиться к оплате товаров по QR-коду через Систему быстрых платежей. Все остальные универсальные банки подключаться к этой услуге не позднее 1 апреля 2022 года. 

Оформить права на жилье в новостройке можно будет быстрее

С 28 октября вступают в силу изменения в закон о госрегистрации недвижимости. Быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке смогут дольщики. Теперь договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости