Чебоксарские школьники написали письма Вселенной

Чебоксарские школьники написали письма ВселеннойФото МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары

Послания отправятся в космос с космодрома «Восточный»

Ученики школы № 65 микрорайона Новый город подготовили письма, которые попадут на околоземную орбиту. Они рассказали о себе, своем городе и родной школе, поделились мечтами и планами на будущее. Некоторые авторы признались, что в качестве читателей писем они представляли не только космонавтов, но и инопланетян. 

Акцию "Отправь свое имя в космос" инициировало Российское движение школьников. Уже сейчас к проекту успели присоединиться более 20 школ Чебоксар. Остальные учебные заведения тоже могут принять участия - письма принимаются до 15 ноября. 

Планируется, что весной следующего года все послания и рисунки от российских школьников будут отправлены с космодрома «Восточный» на ракете-носителе «Союз-2» и разгонном блоке «Фрегат». Предварительно имена участников акции «Отправь свое имя в космос» перенесут на специальные носители, которые в свою очередь разместят на аппаратах типа CubeSat.

Основной целью отправки наноспутников будет доставка на орбиту приборов российских НИИ для мониторинга космической погоды и ультрафиолетовых свечений атмосферы Земли, а также для прочих научных экспериментов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости