«Не заставлять, а заинтересовать»: учительский подход оставил след в сердце ученика

«Не заставлять, а заинтересовать»: учительский подход оставил след в сердце ученика

Выпускник с благодарностью вспоминает об уроках технологии

В рамках проекта «Народный герой» выпускник Максим Афанасьев поделился с «Про Город» историей своего любимого учителя и наставника - Валерия Ивановича Кудряшова.

«С Валерием Ивановичем я впервые познакомился в 5-ом классе на уроках технологии. Когда нас впервые впустили в построенную когда-то с нуля мастерскую, мой детский взгляд сразу же привлекло множество резных изделий, расставленных по всей мастерской. Как я узнал позже, уже тогда за плечами Валерия Ивановича был огромный опыт работы с творчески одаренными детьми, а те изделия – результат их кропотливой работы. В мастерской всегда царил благородный соревновательный дух, и я очень рад, что мне посчастливилось стать его частью», - рассказывает выпускник.

Максим вспоминает, что в качестве наставника Валерий Кудряшов сопровождал его с 7-го по 11-й класс. За эти пять лет был пройден огромный путь. Взята детская планка "невозможно" и сделано множество изделий: от простой лопатки для переворачивания котлет до сложнейшей резной шкатулки.

Валерий Иванович Кудряшов - учитель высшей квалификационной категории 2020 года и неоднократный победитель конкурса лучших учителей общеобразовательных школ РФ в 2006 году и 2018 году. Учитель технологии МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары имеет непрерывный стаж работы 41 год.За время работы к выполнению своих профессиональных задач Валерий Иванович относился с полной отдачей. Об этом говорят государственные награды и поощрения:
- Знак ЦК ВЛКСМ «Лучшему учитель - комсомольцу» ЦК ВЛКСМ - 1986 год.
- Нагрудный знак «Отличник народного просвещения» - 1989 год.
- Почетная грамота Чувашской Республики - 2001 год.
- Почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» - 2008 год.
- Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации - 2019 год.Валерий Кудряшов - председатель секции «Технологии» президиума ОО «Ассоциации учителей Чувашии» и принимает активное в ней участие, распространяя свой педагогический опыт среди учителей технологии Чувашской Республики, а также дает открытые уроки и мастер-классы.

«За спиной учителя множество проектов и конкурсов от школьного до всероссийского уровня. Благодаря своему профессионализму и опыту Валерий Иванович смог замотивировать меня для участия во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии. Чтобы подготовить команду к олимпиаде, он выкладывался полностью, передавая колоссальный багаж знаний. И не напрасно - среди его выпускников много победителей и призеров олимпиады», - вспоминает Максим.

Также ученики Валерия Кудряшова неоднократные победители и призеры в:
- республиканском чемпионате Junior Skills в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
- республиканской научно-практической конференции учащихся «Поиск»;
- республиканском конкурсе «Мастер – наследие народного искусства»;
- открытом международном конкурсе среди учащейся и студенческой молодежи «Очарование весны»;
- научно-практической конференции изобразительного и декоративно – прикладного творчества детей и молодежи «Радуга ремесел» и многих других.

«Оглядываясь назад, я осознаю, что всем своим творческим и личностным заслугам я целиком и полностью обязан Валерию Ивановичу Кудряшову. Уверен, что его уникальный учительский подход «не заставлять, а заинтересовать» всегда будет оставаться актуальным», - отзывается об учителе выпускник.

Историю прислали в рамках проекта «Народный герой», вы можете отправить историю о своем номинанте до 17 октября 2021 года.

Проект «Народный герой» проводится совместно с компанией «Евроокна». Участники получат дипломы и ценные подарки от группы компаний «Про Город» и партнеров проекта: онлайн витрины товаров и услуг «Клик Маркет», маркетингового агентства WeDo, ПАО "Химпром" , Салона дверей "Престиж", интернет-магазина крепежных изделий ООО «КостИнСтрой» .  

Кстати, сейчас в компании “Евроокна” вы можете заказать окна с теплопокрытием от 4000 рублей, а также получить москитную сетку в подарок. Установка за два часа. Действует рассрочка*. Пенсионерам дополнительные скидки. Все подробности по телефону 333-555.

*Рассрочку предоставляет ИП Паутов О. В., ПАО ОТП Банк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости