Чебоксарцев начали обманывать, упоминая портал Госуслуг: сообщают, что аккаунт взломан

Чебоксарцев начали обманывать, упоминая портал Госуслуг: сообщают, что аккаунт взломанКарины Шаймановой

Спрашивают и данные паспорта

В Чебоксарах зафиксировали новый способ мошенничества. Неизвестные уверяют во взломе аккаунта на портале Госуслуг и просят сказать личные данные. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

19 октября в полицию обратилась 45-летняя чебоксарка. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы поддержки сайта Госуслуг. Он сообщил о взломе ее аккаунта на портале. После этого у нее запросили все данные для входа в личный кабинет и получили доступ.

Ей звонили с 24 различных абонентских номеров. Чтобы убедить ее в серьезности происходящего, к общению подключались якобы сотрудники правоохранительных органов. С помощью специальной программы преступники заменили свои номера телефонов, и на экране женщины отображался номер, принадлежащий силовой структуре.

"Для устранения возникшей "проблемы" аферисты запросили у жительницы Чебоксар копию ее паспорта и поступающие через SMS коды доступа, благодаря чему смогли оформить на ее имя кредит на полмиллиона рублей, а затем похитили эти деньги путем перевода на свои счета", - рассказывают в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по статье "Кража с банковского счета".

...

  • 0

Популярное

Последние новости