В нескольких километрах от Чебоксар построили памятный столб с головами животных: "Это место силы!"

В нескольких километрах от Чебоксар построили памятный столб с головами животных: "Это место силы!"Фотографии: Марины Осиповой и Галины-Айпике Григорьевой

Что раньше тут было

В Чувашии силами добровольцев был установлен памятный знак, символизирующий единство с природой. Место для него выбрали историческое. Об этом сообщает в своем "Инстаграм" одна из участниц проекта Галина-Айпике.

19 октября в деревне Шобашкаркасы Чебоксарского района установили памятный знак Юпа, символизирующий единство человека с природой. Авторы проекта сообщают, что место было выбрано неслучайно.

По их информации, в эти места при Иване Грозном были выселены жители Чебоксар, отказавшиеся принимать новую веру.

"Здесь жил торхан Бурттас, который со своим войском помогал Минину и Пожарском освобождать Москву от поляков. По легенде, здесь под дубом-Киреметь скончался Минин, по дороге из Казани в Москву. Очень значимое историческое место. Это место силы", - сообщает Галина-Айпике.

Памятный символ изготовил скульптор из Перми. Примерная стоимость проекта, по словам Галины, около 200 000 рублей. Деньги на скульптуру были собраны неравнодушными людьми.

Сообщается, что в планах использовать этот памятник, как место для привлечения туристов и исторический символ. Памятный "Юпа" находится недалеко от деревни с правой стороны на опушке леса.

Фотографии: Марины Осиповой и Галины-Айпике Григорьевой

Видео:

Карта:

...

  • 0

Популярное

Последние новости