Глава Чувашии подписал указ: пожилым без QR-кода нельзя выходить из дома и другое

Глава Чувашии подписал указ: пожилым без QR-кода нельзя выходить из дома и другоеиз архива "Про Город"

Детали нововведений

Глава Чувашии внес изменения в указ про ограничения из-за коронавируса. Новые решения были приняты на заседании оперативного штаба 29 октября.

В дополнение к ранее обозначенным ограничениям в период с 30 октября по 7 ноября приостанавливается работа всех магазинов, продающих непродовольственные товары, за исключением специализированных торговых объектов по продаже автомобильного бензина, дизельного топлива, газомоторного топлива, автозапчастей, включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры, а также очки, линзы и их части, ритуальные принадлежности.

В указанный период смогут работать все продовольственные магазины, в том числе на территориях ярмарок и рынков. Допускается и дистанционная торговля – доставка по заявкам покупателей по телефону или через интернет.

Приостанавливается деятельность:

  • парикмахерских, салонов красоты, массажных, косметических и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, аттракционов на открытом воздухе;
  • специализированных торговых объектов, в которых осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов);
  • объектов по продаже зоотоваров, кормов для животных и ветеринарные препараты;
  •  объектов общественного питания, являющимися свободными от COVID-19 зонами с площадью зала обслуживания менее 150 кв. м.

"Всем объектам общественного питания разрешается обслуживание на вынос, доставка продукции на дом, организация питания для работников организаций, деятельность которых не приостановлена", - уточняют в пресс-службе правительства республики.

Также с 1 ноября 2021 года до особого распоряжения жители с высоким риском тяжелого заболевания обязаны соблюдать режим самоизоляции. Это люди старше 60 лет, не имеющие сертификата о вакцинации против COVID-19, либо медицинской справки о проведенной профилактической прививке против COVID-19, либо документа, подтверждающего факт перенесенного в течение последних шести месяцев COVID-19.

"Граждане, болеющие коронавирусом, обязаны соблюдать постановление главного государственного санитарного врача России о нахождении в режиме изоляции на дому или в условиях обсерватора", - напоминают в пресс-службе.

Как уточняет ГТРК "Чуашия", по данным Министерства цифрового развития, 1300 человек, которые должны находиться на самоизоляции, нарушали этот режим. На прошлой неделе таких было менее 100.

Оперативно новость "Про Город" сообщил в своем телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости