Власти Чувашии сообщили, сколько колбасы придется уничтожить из-за африканской чумы свиней

Власти Чувашии сообщили, сколько колбасы придется уничтожить из-за африканской чумы свинейфото с сайта: yadrin.cap.ru

Какую опасность несет вирус

В Новочебоксарске уничтожат более тонны готовой колбасы. Причина в найденном генетическом материале африканской чумы свиней. Об этом сообщают "Вести Чувашия".

10 ноября стало известно, что в Новочебоксарске уничтожат 1,4 тонны продукции. Днем ранее сообщалось, что в колбасе одного из мясоперерабатывающих предприятий нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Сейчас в некоторых помещениях предприятия установлен карантин. Распоряжение подписал глава Чувашии. Подробнее о ситуации рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Алексей Палькин.

"В двух видах колбасной продукции были обнаружены геномы АЧС. Это свидетельствует о том, что присутствовало в переработке сырье, инфицированное вирусом. <...> Предварительно 1 тонну 400 килограмм продукции необходимо уничтожить", - сказал руководитель ведомства.

Сейчас специалисты поставили задачу понять пути заноса вируса.

"Вирус африканской чумы свиней не опасен для людей, но он опасен для экономики, поскольку, несет высокие экономические потери", - подытожил Алексей Палькин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости