Жители Чувашии стали активнее учиться онлайн

Жители Чувашии стали активнее учиться онлайнФото pxhere.com

Жители Поволжья увлеклись изучением иностранных языков онлайн. Больше половнины мобильного интернета, использованного на EdTech, пришлось на подобные сервисы. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив с помощью big data обезличенные данные по трафику с сайтов дистанционного обучения. 

Владение иностранным языком – бонус, который поднимает резюме на ступеньку выше, открывает новые возможности для обучения и продвижения по карьерной лестнице. В условиях глобализации рынка, когда все чаще приходится взаимодействовать с иностранными клиентами и партнерами, такие знания становятся базовым навыком. Доля интернет-трафика, использованного на изучение иностранных языков онлайн в Приволжском округе, за год выросла на 11 % и составила 54 %. 

Второе место (12 %) заняли порталы школьного дистанционного образования. Оставшийся трафик жители Поволжья расходуют на обучение по ведению бизнеса, программированию, дизайну, сайты повышения квалификации для педагогов и универсальные онлайн-платформы, где можно прокачать имеющиеся навыки или получить новую профессию. 

Тренд на онлайн-образование усилился благодаря пандемии, росту предложений в области дистанционного обучения, появлению новых цифровых профессий, а также желания россиян повысить свою стоимость на рынке труда за счет обретения новых компетенций. Так, за год в целом интернет-трафик, потраченный на сайтах цифрового образования абонентами МегаФона в Поволжье, увеличился в 5 раз. Лидерами по объемам, скачиваемых на подобных ресурсах, стали Самарская область, республики Татарстан и Башкортостан. 

Клиенты оператора имеют возможность учиться дистанционно независимо от места своего проживания – в крупном городе или небольшом селе. Высокие скорости мобильного интернета позволяют просматривать обучающее видео и участвовать в онлайн-вебинарах и встречах. По данным Международного эксперта Ookla, средняя скорость интернета от МегаФона по Чувашии в 2021 году равна 26,05 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам более 37 тысяч тестов, проведенных в сетях всех операторов связи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости