билайн бизнес выяснил, знают ли клиенты корпоративной связи об угрозе блокировки SIM-карт

билайн бизнес выяснил, знают ли клиенты корпоративной связи об угрозе блокировки SIM-картФото pxhere.com

Услуги подвижной радиотелефонной связи для пользователей, незарегистрировавших корпоративные номера на Госуслугах, станет недоступна уже в первых числах зимы. В преддверии вступления в силу изменений закона «О связи» (533-ФЗ) билайн бизнес выяснил, что сотрудники компаний знают об изменениях, которые их ждут в начале декабря.  

Согласно поправкам к этому закону, пользователи корпоративных SIM-карт должны успеть внести информацию о себе и используемом номере в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) на портале Госуслуг во избежание блокировки. Ведь уже с 1 декабря операторам будет запрещено оказывать услуги связи по незарегистрированным в ЕСИА корпоративным номерам, а их обслуживание будет приостановлено.  

Для проведения исследования использовался собственный сервис «Мобильные опросы». Даная услуга помогает бизнесу создавать и развивать свои продукты опираясь на реальное мнение потребителей, изученное с помощью технологии Big Data. Результаты исследования позволили сделать очень интересные выводы о готовности бизнеса к новым правилам.  

К опросу были приглашены 1000 человек, а среди тех, кто прошел опрос, проценты разделились следующим образом.   

О том, что согласно требованиям 533-ФЗ, с 1 декабря 2021 года услуги связи могут быть ограничены для корпоративных номеров, не прошедших процедуру регистрации на портале Госуслуг, знает всего 62 % респондентов.  

54 % респондентов были уведомлены об этом компанией-работодателем (31 % получили корпоративную рассылку, 23 % были оповещены устно). 8 % опрошенных узнали о нововведениях из иных источников, а 38 % утверждает, что их никто не оповещал и они были не в курсе ситуации.  

Также, судя по ответам респондентов, 23 % уже внесли данные в единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) на портале Госуслуг, а 8 % планирует сделать это до 1 декабря. С техническими проблемами при регистрации абонентских номеров на портале столкнулись 15 %. Больше половины (54 %) респондентов признались, что вообще не знают, как это сделать.  

Если экстраполировать данные опроса на весь российский бизнес, то ожидается что только 31 % выполнит требования закона 533-ФЗ до 1 декабря, а 69 %- либо не знает о них, либо испытывает технические трудности с внесением данных на портал. 

Таким образом, в начале зимы российский бизнес рискует утратить до 2/3 своей мобильной емкости, что может существенно повлиять на производственные процессы и обернутся многомиллиардными совокупными потерями.

Короткая справка для наших читателей. Как избежать блокировки своей корпоративной SIM-карты и не остаться без связи с 1 декабря:  

  • Для активации корпоративного номера у сотрудника должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.  
  • Юрлицо или ИП, в котором вы работаете, должны передать сведения о пользователях оператору связи.  
  • После передачи сведений оператору нужно подтвердить запрос «Активация корпоративной SIM-карты» или направить его самостоятельно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости